Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Ценнейшая коллекция шедевров старых мастеров Дэнаса Махона передана музеям Великобритании

  • 22.02.2013



    Дэнис Махон – известнейший коллекционер произведений искусства передал крупнейшим музеям Великобритании свое уникальное собрание из пятидесяти семи полотен. В его коллекции хранился ценный антиквариатстаринные картины старых итальянских мастеров, в числе которых Джузеппе Мария Креспи, Доменикино, Гверчино, Джованни Антонио Пеллегрини, Лодовико Караччи, Гвидо Рени, Пьетро де Кортон, Лука Джордано и другие талантливые мастера. Полное собрание антикварных произведений Махона оценено экспертами приблизительно в сто миллионов фунтов.

     

    Эти раритетные произведения на протяжении долгого времени находились по договору аренды в английских государственных музеях. Махон предоставил им возможность экспонировать принадлежавшие ему картины при условии бесплатного доступа к ним музейных посетителей. Коллекционер ушел из жизни в 2011 году в столетнем возрасте. В своем завещании он пожелал закрепить все произведения искусства за музеями. Согласно с его последней волей, доступ к антикварным картинам должен оставаться по-прежнему бесплатным. Кроме того, он запретил продавать полотна.

     

    Так, лондонская Национальная галерея стала обладательницей двадцати пяти раритетных произведений; еще дюжина картин была официально передана в Музей Эшмола, работающий на территории Оксфорда; восемь антикварных полотен из коллекции Махона теперь принадлежат Шотландской национальной галерее, расположенной в Эдинбурге; еще шесть картин коллекционер завещал кембриджскому Музею Фициуильяма. Кроме того, пять шедевров перешло к Художественной галерее и Музеям Бирмингема. Лишь одна работа будет храниться в Лидсе в особняке Темпл-Ньюсам-Хаус.

     

    Дэнис Мхон был наследником маркиза Слиго, а также обладателем банковской империи Г. Махона. Свою коллекцию он начал собирать еще в тридцатых годах прошлого столетия. Согласно с некоторыми данными Дэнис Махон никогда не тратил на отдельное произведение более двух тысяч фунтов. Со временем он стал одним из известнейших экспертов по барочной итальянской живописи. В 1957 искусствоведческие и критические заслуги Махона итальянский президент отметил вручением медали. На протяжении многих лет он занимался благотворительностью и по своему завещанию передал в Художественный Фонд Британии один миллион фунтов.