Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Старинные фотографии Якова Рюмкина представляет галерея братьев Люмьер

  • 14.02.2013



    Московская фотогалерея имени Люмьер приглашает посетить выставку из серии экспозиций «Подлинники». Здесь будут демонстрироваться старинные фотографии талантливого мастера Якова Рюмкина. Выставка, проходящая под названием «Живите, пожалуйста!» приурочена к празднованию столетнего юбилея известного классика отечественной фотографической традиции. Всего в экспозицию войдет более пятидесяти снимков военных времен и послевоенного периода, напечатанных ручным способом с оригинальных негативов.

     

    Люди могут по-разному находить свое жизненное призвание. В двадцатых годах прошлого столетия Рюмкин занимался чисткой ботинок в подъезде, где была расположена редакция одной из харьковских газет. Однако работники редакции очень быстро прониклись симпатией к парнишке и назначили его курьером. Со временем шустрый Яша, схватывавший все на лету, был назначен помощником фоторепортера и уже очень скоро о Рюмкине все узнали как об известном фотожурналисте.

     

    Он работал в популярнейших российских изданиях – в «Огоньке» и «Правде». Рюмкин вошел в историю как самый оперативный фотокорреспондент, снимавший разнообразные события, в которых сам участвовал. Кроме того, среди его старинных фотографий появлялись снимки известных современников – полярников, людей искусства, сталеваров и моряков. Особый антиквариат, созданный этим фотографом – это фотографии детей. Сам Рюмкин особое внимание уделял созданию портрета русского ребенка, ведь он прошел войну и понимал, что именно в детях была сила страны и ее будущее.

     

    Дорогами войны он прошел с первых до последних дней, побывал практически на всех военных фронтах, где был контужен и тяжело ранен. Его наградили орденами Красной звезды, а также Отечественной войны первой степени. Он редко использовал в качестве оружия ружье, но не выпускал из них фотокамеру. Однажды, находясь на месте стрелка, во время битвы под Сталинградом, его штурмовик был атакован вражескими истребителями. Профессиональный глаз не подвел Рюмкина – он сбил «мессер» врага, однако после этого долгое время сокрушался, что одновременно не смог воевать и снимать, упустив долгожданный кадр. Он создал немало фотоснимков во время сражений, среди разбитых Сталинградских цехов.

     

    Как утверждал Рюмкин, ни одну из своих фотографий он не сделал специально. Представленная на выставке фотоколлекция известного репортера Рюмкина – это не только летопись минувших лет, но и отображение всех достижений и славных дел жителей страны, а также того, что было безвозвратно утеряно. Он был настоящим мастером фотографии, умевшим находить в бесчисленном количестве событий и явлений самое главное и значительное. Со снимками великого фотографа и представленной ним эпохой, все посетители фотогалереи смогут ознакомиться до семнадцатого марта.