Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей петербургского авангарда представит личность Матюшина-фотографа

  • 12.02.2013



    14-го февраля в Музее петербургского авангарда состоится открытие экспозиции «Матюшин-фотограф», знакомящая с одним из увлечений известного художника, музыканта, теоретика искусства, композитора, петербургского авангардиста М. Матюшина – работами мастера в сфере фотографии. На выставке будут представлены старинные фотографии начала двадцатого столетия из двух альбомов, составленных самим художником и его последней супругой Ольгой Матюшиной.

     

    Весь антиквариат был подобран для экспозиции Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Практически все фотоснимки из альбомов никогда не появлялись в публицистических изданиях и представляют особый художественный и исторический интерес. Дополнением экспозиции станут старинные картины и графические работы мастера.

     

    По сохранившимся историческим данным в начале двадцатого века одним из увлечений Матюшина стала фотосъемка. Созданные ним снимки часто оказывались удачными с точки зрения композиционного построения, выбранной натуры и умения передавать настроение героев. Существенная часть старинных фото, вошедших в выставку, посвящена Елене Гуро – второй жене художника. Со своей будущей супругой Матюшин познакомился еще во время обучения в студии Я. Ционглинского. Хотя вместе они прожили лишь семь лет, Елена Гуро оказала на мастера значительное влияние и была его верной музой и сподвижницей.

     

    Матюшин выполнял фотопортреты своей жены в разных местах: в Карелии, в имении родителей Гуро, расположенном в деревне Новоселье, в Петербурге, на даче в Мартышкино. Некоторые фотографии были постановочными и запечатлели Елену за чтением книги, за работой, гуляющей у залива или в лесу. Другие больше напоминают быстрые наброски с изображением скоротечных моментов жизни. Главным персонажем фотографий Матюшина часто становился любимый кот Бот.

     

    Интересными являются и интерьерные фотоснимки мастера, сделанные в квартирах на Песочной и Лицейской улицах, где когда-то проживали Матюшин и Гуро. На некоторых фотографиях можно увидеть самого художника в окружении его близких людей: Казимира Малевича, П. Мансурова, Алексея Крученых и Бориса Эндера. Матюшин и его друзья изображены в живой и непосредственной обстановке. Эти фотографии можно считать участью уникальной документальной хроники, повествующей о художественной жизни двадцатого столетия.

     

    В творчестве Матюшина-фотографа особое место занимал пейзаж. Он создал множество панорамных пейзажей, однако чаще всего в центре его снимков находилось одиноко стоявшее дерево, валуны, поросшие мхом или корневища старых деревьев. Одним из сюжетов, часто повторявшихся в фотографическом творчестве Матюшина, был пейзаж, запечатленный через открытое окно или балюстрады балконов. Эти мотивы нередко вдохновляли художника на создание графических и живописных произведений, о чем свидетельствуют картины, представленные в экспозиции. Работа выставки продлится до первого сентября этого года.