Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Картину Делакруа, разрисованную посетительницей Лувра, удалось реставрировать

  • 11.02.2013



    В прошлый четверг в новом музейном отделении Лувра, расположенном на севере Франции в городе Лансе, был совершен акт вандализма – одна из посетительниц музея варварски разрисовала произведение искусства Эжена Делакруа под названием «Свобода на баррикадах». Старинная картина была испорчена тридцатисантиметровой надписью, сделанной черным маркером в нижнем правом углу полотна. Недавно реставраторы достаточно успешно восстановили ценный антиквариат, созданный в 1830 году. К счастью, после профессиональной работы никаких следов на произведении не осталось.

     

    Правоохранительным органам удалось задержать женщину практически сразу же после порчи картины. Ею оказалась 28-летняя женщина, по мнению полиции, каким-то образом связанная с движением «Инженеры и архитекторы за правду о теракте одиннадцатого сентября». На сегодняшний день известно о существовании группы активистов, придерживающихся так называемой конспирологической теории, связанной с терактом, произошедшим одиннадцатого сентября: они считают, что торговый центр развалился не по причине врезавшихся в него самолетов, а что он был взорван преднамеренно.

     

    При этом представители организации, осудили действия женщины, напавшей на произведение Делакруа, и назвали их «бессмысленным вандализмом», надеясь, что посетительница музея не была связана с многочисленными волонтерами организации, находящимися на территории Франции. Дирекция музея намерена подать судовой иск на женщину, однако до этого она должна будет пройти полное обследование у психиатров на предмет ее адекватного состояния. В случае признания ее вменяемой, она может отправиться в тюрьму приблизительно на семь лет. Кроме того, за порчу культурного объекта ей придется оплатить сто тысяч евро штрафных санкций. На данный момент представителям СМИ личность нападавшей не разглашается. Известно лишь, что женщина не имела работы, ранее не была судимой, а также что она имеет высшее образование.