Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Коллекция парижского Лувра пополнится русским искусством

  • 07.02.2013



    Недавно парижский Лувр подписал соглашение с российскими представителями о развитии во всемирно известном музее экспозиции, посвященной знаковым произведениям русского искусства. Согласно с заключенной договоренностью, Лувр в ближайшее время представит посетителям новую коллекцию из шедевров русской живописи. Сейчас в музее демонстрируются лишь старинные иконы, созданные древнерусскими мастерами. Финансирование проекта будет проводиться Экономическим советом CCIFR.

     

    Такое взаимодействие позволит поддержать развитие собрания, способного открыть для широкой аудитории все особенности уникального русского искусства и продемонстрировать его истинные шедевры посетителям наиболее крупного и самого посещаемого музея в мире. Со временем планируется демонстрация коллекции также в России и других музеях мирового уровня. Эта беспрецедентная инициатива позволит огромному количеству ценителей искусства открыть для себя восхитительные произведения русских мастеров и особенности культуры современной России.

     

    Подписанное соглашение оказалось закономерным завершением большого количества проектов, связанных с популяризацией произведений русского искусства в других странах мира. Так, в 2010 году в музее Лувра уже прошла успешная выставка русской живописи от начала времен до эпохи Петра I. Экспозиция проходила в рамках года Россия-Франция и представляла посетителям музея огромную коллекцию из четырехсот экспонатов, предоставленных разными российскими музеями.

     

    Кроме того, А. Филатов, создатель первого российского арт-фонда, в ближайшие годы планирует открыть за границей музей искусства Советского Союза. По его мнению, антиквариат, созданный русскими мастерами, часто недооценивается иностранными экспертами и посетителями музеев, поэтому популяризация за рубежом искусства России является необходимой задачей. При этом подобные программы обязательно должны проводиться и в самой стране.

     

    На выставке в Лувре будут демонстрироваться наиболее значимые старинные картины, обладающие высокой культурной и исторической ценностью. Посетители музея получат возможность ознакомиться с самыми известными российскими художниками, писавшими картины в разнообразных жанрах и в разные культурные эпохи.