Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Произведения Карла Брюллова в конце февраля появятся в Пушкинском музее

  • 07.02.2013



    В Пушкинском музее 26-го февраля состоится открытие выставки «Неизвестный и знаменитый Карл Брюллов». Этот проект продемонстрирует совместную работу Государственного Русского музея, ГМИИ им. Пушкина и ЗПИФ художественных ценностей. Экспозиция познакомит посетителей музея с коллекцией уникальных старинных картин легендарного русского мастера.

     

    Антиквариат, подобранный для выставки, преимущественно был создан в период с конца двадцатых до начала тридцатых годов девятнадцатого столетия, когда Брюллов впервые посетил Италию. Эта солнечная страна вызвала у художника настоящий восторг, ведь здесь все было новым: радостный образ жизни, богатейшее культурное и историческое наследие, а также уникальные жанры и темы в искусстве. В это время Брюллов создавал небольшие акварельные и живописные произведения на непривычные для него самого темы.

     

    Такие старинные картины, как «На исповеди», написанная в период с 1827 по 1830 год, «Сон молодой девушки перед рассветом», «Прерванное свидание», датированное 1834-м годом, «Сон внучки и бабушки» 1829-го года – настоящее украшение собрания Пушкинского музея. Глядя на эти великолепные произведения, возникает ощущение, что их мотивы были подсмотрены художником в храмах, на улицах и в домах простых итальянцев. Его полотна нередко были наполнены мягкой иронией и юмором. В них Брюллов превратился в «увлекательного рассказчика» и талантливого акварелиста, чьи полотна щедро наполнены светом и целой гаммой цветов.

     

    Посетители выставки получат уникальную возможность впервые увидеть серию картин, посвященную итальянским натурщикам в национальных костюмах, предоставленную для экспозиции Русским музеем, а также «Итальянский альбом», который до недавних пор был малоизвестным не только широкой публике, но и профессиональным ученым, занимающимся изучением русской графики, датированной первой половиной девятнадцатого столетия. Альбом состоит из натурных этюдов, зарисовок итальянских музыкантов, монахов, крестьян и крестьянок.

     

    Произведения, выбранные организаторами для предстоящей выставки в Пушкинском музее, позволят заново познакомиться с Брюлловым-рисовальщиком и проникнуть в тайны его творческой лаборатории. Экспозиция, посвященная этому великолепному русскому мастеру, будет работать до 28-го апреля этого года.