Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Государственный Русский музей отмечает двухсотлетие войны 1812-го года

  • 13.07.2012



    Отечественная война, состоявшаяся в 1812 году, сформировала не только уникальную героическую эпоху, но положила начало нового направления в искусстве. События этой войны оставили глубокий след в сердцах писателей, музыкантов, мастеров по дереву и металлу, скульпторов и художников. Именно они в течение девятнадцатого – начала двадцатого века создавали удивительные произведения искусства, отображавшие патриотизм и героизм всех участников боевых действий 1812 года.

     

    Со времен Отечественной войны прошло ровно двести лет: именно эта знаменательная дата будет отмечаться в Государственном Русском музее до 11-го ноября. Работники музея представили посетителям экспозицию «1812-й год в произведениях искусства», рассказывающую об одном из важнейших исторических событий, вызвавших национальную консолидацию и патриотический подъем в Росси.

     

    Антиквариат, представленный на выставке, – это, в основном, произведения живописи, хранившиеся в разнообразных коллекциях Русского музея. Среди главных экспонатов находятся миниатюры и старинные картины, запечатлевшие офицеров и генералов, отличившихся во время Отечественной войны, таких как Барклай де Толли, Кутузов, Давыдов. Важной частью выставки стали портреты, отображающие главных героев антинаполеоновской кампании.

     

    Посетителям Государственного Русского музея станет доступной знаменитая серия графических портретов, созданная Кипренским, а так же широчайший раздел карикатур, как гравированных, так и акварельных. Именно эти жанры искусства в период военных действий 1812-го года достигли особого расцвета. Помимо этого, экспозиция представляет известные барельефы, созданные Фёдором Толстым.

     

    Выставка была удачно дополнена предметами декоративно-прикладного характера: старинными изделиями из стекла и фарфора с портретами участников сражений. Многие предметы антиквариата, выполненные на частных фабриках и Императорском фарфоровом заводе, свидетельствуют, что тема победы над Наполеоном и идеи общенародной борьбы пронизывали все жанры и виды изобразительного искусства не только в период военных действий, но и после их завершения.

     

    Всего на выставке, приуроченной к двухсотлетию Отечественной войны, представлено более ста произведений искусства, в число которых вошли работы таких известных мастеров, как В. Мошков, М. Тихонов, А. Венецианов, И. Теребенев и В. Шебуев. Любители старины по достоинству оценят антикварную мебель с изображениями военных доспехов, старинные канделябры, украшенные фигурами богинь Славы. Посетителей экспозиции обязательно привлекут уникальные политические карикатуры, созданные А. Венециановым и И. Теребеневым, позволяющие говорить о таком художественном явлении, как сатирическая графика времен войны 1812 года.