Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


История времен правления Сталина рассматривается по-новому

  • 26.04.2012



    Многие современные историки, археологи и ученые занимаются пересмотром и частичным переписанием уже привычной для всех истории СССР. После развала этой великой страны, взгляд на многие происходившие события стал совершенно другим. «Предатели» страны и «враги народа» все чаще становятся героями, а самые известные вожди – тиранами и деспотами, погрузившими народ в море страха, горя и потерь. Современники, понимая ужасающие последствия правления таких личностей, как Сталин и Ленин, принялись активно бороться со всем, что хоть как-то напоминает об их былой славе.

     

    Существовавшие некогда практически в каждой стране бывшего СССР памятники Иосифу Сталину, а также музеи, приуроченные годам его правления и жизни, все чаще поддаются разрушению. Такая же участь ожидает и музей им. Сталина, расположенный в грузинском городе Гори, на родине известного советского диктатора. Этот, один из немногих оставшихся, музей будет преобразован в экспозицию, посвященную памяти жертвам жестоких сталинских репрессий.

     

    Такое решение было принято республиканским Министерством охраны памятников и культуры. Собрание новой экспозиции предметов антиквариата будет представлено потомками жертв сталинских репрессий, министерством культуры Грузии и исследователями особенностей Советского тоталитаризма. Собранные предметы старины смогут наиболее объективно и полно рассказать посетителям музея о самых важных событиях времен сталинизма.

     

    Грузинский музей им. Сталина был основан еще в 1937 году по инициативе Лаврентия Берии. В настоящее время здесь содержится практически пятьдесят тысяч уникальных экспонатов. Пока еще существующий музей Сталину состоит из мемориального дома, где родился вождь, личного вагона Сталина и здания для экспозиций. В музее представлены многие личные вещи диктатора.

     

    В 2010 году в Грузии уже прошло демонтирование большого количества памятников Сталину. В их число попала и самая известная скульптура, ранее находившаяся на центральной площади Гори: ее перенесли на территорию музея. Вместе с тем, на территории страны появляется все больше музеев, посвященных памяти жертвам репрессий и пребывания республики в составе Советского Союза.