Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Уникальные артефакты с затонувшего Титаника будут проданы только избранным коллекционерам

  • 30.03.2012



    В апреле этого года отмечается столетие со дня ужасной катастрофы крушения легендарного корабля Титаник, забравшей жизни более полторы тысячи человек. До сегодняшнего дня в городах от Северной Ирландии до Новой Шотландии, проводятся дни почтения памяти тех, кто погиб при крушении корабля в Атлантическом океане. На борту Титаника находилось большое количество известных людей того времени, среди которых были миллионеры, перевозившие свои несметные богатства.

     

    Хотя со времени крушения Титаника прошло целое столетие, он и сегодня продолжает приносить огромную прибыль. Практически каждый год владельцы антикварных вещей, принадлежавших пассажирам затонувшего корабля, выставляют невероятно интересные и дорогостоящие лоты на всемирные аукционы.  В этом году в Великобритании и США планируется проведение сразу нескольких аукционов, где будут представлены старинные предметы, которые удалось достать с морского дня в ходе семи подводных экспедиций.

     

    С молотка уйдет более ста восьмидесяти памятных вещей, находившихся на борту «Титаника», среди которых будет оригинал письма, написанного руководителем джаз-оркестра, игравшего на корабле. Уоллес Хартли написал своим родителям в Англию, что Титаник был отличным судном с прекрасным экипажем. Письмо было написано на бумаге с фирменным бланком корабля и отправлено по почте во время очередной остановки Титаника, сделанной прямо перед трагедией.  Предполагается, что это последнее письмо Хартли станет основным лотом на аукционе и может принести боле ста тысяч долларов.

     

    Помимо этого лота на аукционе появится большое количество найденных на дне океана и отреставрированных личных предметов членов экипажа и пассажиров Титаника. Коллекция состоит из пяти с половиной тысяч объектов, среди которых большую ценность представляет антикварный браслет с алмазами с гравировкой имени Эмми. Коллекционеры смогут поторговаться даже за части легендарного корабля, такие как спицы от оригинального руля судна и предметы декорации лестниц и залов Титаника.

     

    Затонувший Титаник рассматривается как объект, имеющий высокую культурную и историческую ценность, поэтому все лоты, представленные на аукционе, будут продаваться исключительноколлекционерам, способным сохранить антикварные предметы в соответствующем состоянии. Каждый участник аукциона, желающий приобрести определенную старинную вещь, найденную на Титанике, будет проверяться специальной комиссией. Коллекционерыдолжны также гарантировать, что приобретенные ими лоты время от времени будут появляться на выставках для всеобщего обозрения.