Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найденный клад в особняке князей Нарышкиных - уникальное событие для культурной столицы

  • 29.03.2012



    Cтаринное столовое серебро - это высокая культурная и историческая ценность, за которой ведут настоящую охоту известные мировые музеи и частные коллекционеры. Особенную ценность представляет собой антикварное фамильное серебро, принадлежавшее известным царским и княжеским родам.

     

    Казалось бы, что археологи уже открыли все тайники, содержавшие подобный клад, но простым строителям удалось удивить мир новой удивительной находкой. При реконструкции петербургского особняка князей Нарышкиных под напольными перекрытиями было обнаружено сорок мешков невиданного ранее столового серебра.

     

    В одной из многих комнат здания, расположенного в самом центре Петербурга, рабочий наткнулся на странную полость, в которой и были найдены старинные столовые приборы. Помимо столового серебра в тайнике хранились и другие предметы антиквариата: ювелирные изделия, медали и ордена Российской империи и старинные предметы декора, по всей видимости, оставленные Нарышкиными во время революции. Многие предметы были аккуратно завернуты в газеты, датированные 1917 годом.

     

    Когда строители заявили о находке, на объект стразу были вызваны эксперты Комитета по охране памятников культуры и истории, которые занялись описью и инвентаризацией клада Нарышкиных. Планируется, что эта уникальная коллекция антикварных предметов будет передана в один из петербургских музей, а после окончания реконструкции здания, она вернется в особняк и станет доступной для всеобщего обозрения.

     

    Реставрация особняка Нарышкиных, построенного в середине восемнадцатого века, началась еще в сентябре прошлого года. По завершению реставрационных работ в этом здании будет открыт петербургский центр сохранения предметов культурного наследия. Первый этаж старинного особняка будет занимать ресторан, а второй станет местом проведения культурных мероприятий и выставок.