Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Аукцион Cowan получил за предметы антиквариата почти миллион долларов

  • 02.03.2012



    В феврале этого года в городе Цинциннати, Огайо состоялся известный во всем мире аукцион Cowan, на котором за старинные предметы антиквариата удалось получить 925 000$. В этом аукционе изобразительного и декоративного искусства приняло участие почти 1200 претендентов из тридцати разных стран.

     

    Торги шли даже в режиме онлайн и по телефону. Всего было выставлено 470 лотов, самым дорогостоящим из которых оказался серебряный кувшин, который выручил более сорока тысяч долларов. Этот старинный кувшин датирован приблизительно 1859 годом. Изготовлен он Уильямом Адамсом (Нью-Йорк), который известен за свои уникальные изделия из серебра. Ранее кувшин был собственностью покойных Кэзуэлла и Сары Лейн из Кентуки, которые коллекционировали предметы старины.

     

    Так же на аукционе были выставлены предметы изобразительного искусства 19-го и 20-го столетий. Венецианский интерьер, изображенный известным художником Цинциннати, Франком Дувенеком, был продан за 18 800$. Живопись польского художника Яна Чельминского принесла аукциону 27 025$. Цена некоторых предметов искусства в несколько раз превышала их изначальную оценочную стоимость. Например, пейзаж, созданный Антанасом Зямайтисом, который оценивался в $500/700, получил на аукционе 16 800$.

     

    Среди лотов аукциона Cowan можно было так же найти миниатюрные предметы мебели из той же коллекции Лейн. Особого внимания заслуживал набор из трех американских сундуков, который принес полторы тысячи долларов. Еще одним примечательным предметом антиквариата стала настольная лампа Тиффани.

     

    Организаторы аукциона очень довольны результатами торгов, ведь с учетом того, что кризис в стране набирает обороты, они не надеялись получить такую большую прибыль.