Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Золотые тайны храма Шри Падманабхасвами

  • 07.07.2011



     

    Клад, возрастом около 140 лет, был недавно обнаружен в Индии под храмом Шри Падманабхасвами, находящимся на юге страны. В него вошли золотые и серебряные монеты, изготовленные во время правления Наполеона, ювелирные украшения и драгоценные камни, общим весом почти 1,1 тонны, а также инкрустированную алмазами и рубинами статую бога Вишну.

     

    Общая стоимость найденного антиквариата уже оценивается в 14 миллиардов евро. А с поправкой на историческую ценность, которую еще предстоит сделать антикварам, она значительно возрастет. Но это не все сокровища, которые таятся под индуистским храмом. Есть еще три нетронутых тайника. Это дает повод некоторым официальным лицам судить об еще больших сокровищах, которые будут найдены в будущем.

     

    Сам храм выстроен махараджами королевства Траванкора в 16 веке. Именно они запрятали в запечатанных подвалах свои сокровища. В 1947 году Траванкор слился с королевством Кочин, и затем превратился в штат Керал. Ответственность за храм до недавнего времени принадлежала потомкам королей Траванкора. Но в результате жалобы на качество наблюдения за историческим объектом, и последовавшего потом судебного разбирательства, храм взяло под контроль государство. Была создана комиссия из семи человек с целью оценки содержимого подвалов, которые из-за многолетнего суда никак не могли изучить историки. Именно при их присутствии были открыты два тайника, содержащие найденный клад.

     

    Это не единственная крупная находка за последнее время. В конце 2010 года в северо-западной провинции под названием Шаньси (Китай) было откопано большое количество бронзовых монет, общим весом более трех тонн. Находки насчитывают более 20 различных видов и имеют возраст больше тысячи лет. Этот период приходится на время правления династии Сунн (960-1279 гг.) Древний клад находился в обычной печи для обжига, которая, как утверждают специалисты, была вместилищем государственной казны. Также специалисты утверждают о хорошем состоянии монет, несмотря даже на сильное окисление.

     

    Также, в 1990 году, в этом регионе было обнаружена гробница императора Цзин-ди, находившегося у власти с 157 по 141 год до н.э. Вместе с ним была погребена его всемирно известная терракотовая армия. Позже, уже в 2007 году внутри гробницы была найдена подземная комната, предназначенная для души императора.

     

    Результаты раскопок неоднократно освещал в своих статьях журнал «Вокруг Света».