Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Платья принцессы Дианы нашли новую хозяйку

  • 28.06.2011




    В четверг, 23 июня, «ушли с молотка платья», коллекция принцессы Дианы. Их стоимость составила 3 милл. 170 тыс. долларов. Торги проводил аукционный дом Waddington's в Торонто (Канада). При этом присутствовало примерно сто человек. Это событие осветил на своем сайте канадский телеканал  CTV News. Напомним, что Диана и Доди аль-Файед, 31 августа 1997 года погибли в Париже, автокатастрофе. Лондонский Королевский суд после разбирательства вынес решение, что причиной послужила ошибка водителя принцессы Анри Поля в результате противозаконных действий папарацци.

     

    На аукционе было продано 14 платьев покойной принцессы. Самыми знаменитыми, запоминающимися и дорогими нарядами были следующие:

     

    1. Вечернее платье Виктора Эдельштейна, сделанное из бархата синего цвета с почти открытыми плечами и большим вырезом. Оно было продано за 800 тыс. долларов. Его можно было видеть на принцессе в 1985 году, на торжественном ужине в Белом доме в США. Тогда же на ужин был приглашен американский актер Джон Траволта, с которым тогда и танцевала Диана.

     

    2. Следующим интересным лотом, ушедшим с молотка за 250 тыс. долларов, было платье кремового цвета. Его можно было увидеть на обложке журнала Vanity Fair, для которого принцесса снималась в 1997 году. Фотографом был сам Марио Тестино.

     

    3. На премьере американских «Стальных магнолий» (1990) принцесса появилась во фраке, отделанном контрастной вышивкой, и платье до пола цвета бургундского вина. Этот антикварный наряд был куплен за 275 тыс. долларов.

     

    4. Шелковое темно-синее платье ушло за 200 тыс. долларов. Оригинальность платья заключается в его несимметричности, присутствии всего одного рукава в золотую полосу и морской тематике, присущем всему наряду в целом. Именно в нем принцесса каталась на яхте Britannia, принадлежащей королевской семье.

     

    Прежней хозяйкой платьев была жительница Флориды Морин Данкель, богатая бизнес леди. Она приобрела четырнадцать платьев принцессы еще в июне 1997 года с аукциона, проводившегося Christie's. Эта покупка обошлась ей тогда в 870 тыс. долларов. Продать любимую коллекцию ее заставили только долги.