Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Старинные куклы за 2 миллиона долларов

  • 26.06.2011



    Крупнейшую коллекцию антикварных кукол на днях, 23 июня, оценивала британская газета The Daily Mail. Она принадлежит 52-летней Кэти Лайбрети, живущей в Бруклине, и стоит почти два миллиона долларов. Всю свою жизнь Лайбрети посвятила этой страсти. Все началось с обычной куклы, найденной в мусорном баке почти 25 лет назад.

     

    Теперь же, за прошедшие четверть века, коллекция насчитывает  чуть больше одной тысячи экземпляров. В реставрации и классификации ей помогает ее семья: муж Фрэнк и Эллис, их дочь. Хотя муж не всегда до конца разделяет мнение жены и иногда пытается противостоять чрезмерному увлечению Кэти.

     

    В коллекцию попадают куклы из всех уголков мира. Германия, Дальний Восток, Франция, далеко не полный список. Супруги колесят по всей Европе и Америке, чтобы купить куклу с аукциона или просто найти ее на чердаке старого, заброшенного дома.

     

    В коллекции есть самые разные куклы на любой вкус. Начиная с «карликов» высотой 5 см и заканчивая «гигантами» до 90 см. Любители истории здесь смогут найти дам викторианской эпохи, кукол Вуду, Генриха VIII в окружении всех его шести жен и т.д. И даже совсем экзотических, применявшихся для контрабанды наркотиков в конце 19 века.

     

    Некоторые экземпляры – это настоящие редкости, изготовленные более двухсот лет назад.  Цены кукол колеблются, от 1 до 48 тыс. долларов.   Коллекция продолжает, до сих пор, расти с каждым днем. Поэтому ее хозяйка недавно создала собственную компанию  Kathylibratysdolls.com.

     

    Кэти Лайбрети активно изучает историю костюма, чтобы ее куклы всегда были одеты соответственно стилю и моде своей эпохи. Здесь же создаются самые различные аксессуары: туфельки и парики. Некоторые из них настоящие шедевры и создаются из натуральных материалов (настоящих волос и кожи), они стоят от 1,5 тыс. долларов.