Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены останки древнего форта

  • 23.06.2011




    Учеными в США, университет Цинциннати, были найдены, при раскопках на Кипре, останки форта - бронзовый век (1500-750 года до н.э.), который был построен для того, чтобы защищать важный городской экономический центр, сообщалось в пресс-релизе официального сайта университета.  Итоги исследований будут сообщены 25 июня в Никозии – ежегодный симпозиум кипрский американский археологический исследовательский центр.

     

    Археологами ведется работа с 2001 года по раскопкам древнего города  - Бамбула. Важный торговый центр для  Греции,  Египта и Ближнего Востока в бронзовом веке.  Сотрудниками университета были раскопаны стены толщиной 4,8 метром , их ширина и крепость помогли определить, что это часть является именно древний форт. В 2005 году найдены были изначальные части, а на сегодняшний день, археологи раскопали остатки лестницы, блоки – перемычки и другие антикварные вещи.

     

    Как стало известно, пару лет назад, когда  строилась дорога в Греции на о. Левкас  (Lefkada), обнаружилась гробница возрастом, примерно,  как и форт.  К большому сожалению, экскаватор,  который находился  на стройке,  вскрыл и немного разрушил гробницу.  Гробница – купольная постройка, 3  метра диаметром и относиться к эпохе микенов (середина-конец 2-го тыс. до нашей эры). Там нашли не одно захоронение, а также интересные находки: глиняные веретена, наконечник копья бронзовый и листовидной формы, бусы разнообразных материалов, стеатитовые 2 печати и небольшие глиняные сосуды, которые распались от времени. 

     

    Такая находка очень  важная, так как  понемногу  проливается  свет на всю историю  Левкаса, периода  микенов. Археологам до сих пор не удалось найти ничего, что говорило бы о присутствии на острове в этот период человека. Мария Ставропулу-Гатси в своем интервью сказала о том, что Левакс – это может быть родина царя Одиссея с о. Итака – один из героев Гомера.