Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Древнеримские суда перевозили живую рыбу

  • 10.06.2011




    Археологи, которые в 1986 году проводили раскопки в Италии, около острова Градо, обнаружили останки корпуса древнеримского судна, а также антикварный предмет, сделанный  из свинца, назначение которого подвергло  исследователей в недоумение.

     

    Предмет, который  проходил через весь корпус, напоминал  собой трубку. Археологи так и  не смогли определить назначение этой трубки на судне.

     

    В данный момент, итальянские исследователи, наконец, смогли выдвинуть версию, которая  объясняет наличие этого предмета. По их предположениям, трубка могла быть частью насосной системы, которая подавала воду, богатую кислородом, в резервуар, где находилась живая рыба. Если утверждения  специалистов верны, можно считать, что суда римлян перевозили по Средиземному морю живую рыбу покупателям, которые ее заказывали.

     

    Обнаружено  судно было в шести милях от острова Градо. В 1999 году  все фрагменты  торгового судна были подняты  со дна моря на поверхность.  На данный момент они находятся в  музее, в Градо,  подводная археология. Длина судна по подсчетам исследователей достигает 16,5 метров. Судно насчитывало сотни резервуаров, в которых хранилась рыба. Остаток же трубы, который был найден на судне, имеет длину 1,3 метра и в диаметре составляет от 7 до 10 сантиметров.

     

    По мнению специалистов, которые исследовали свинцовую трубу, она была соединена с поршневым насосом, при помощи которого перекачивали в ручную воду. Емкость предназначенная для хранения рыбы, достигала 4 куб.м., или предназначалась для 200 килограммов рыбы. Для того чтобы рыба доставлялась покупателям живой, каждые 30 минут резервуар пополняли свежей водой. Таким образом, насос, находящийся на судне, мог перекачать до 252 литров воды в минуту, что при такой интенсивности, вода в емкости менялась всего за 16 минут.