Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены старинные сонаты Моцарта

  • 07.06.2011




    В городе Рейдинге, в музыкальном магазине, был обнаружен редкий экземпляр, нотное  издание сонат Моцарта для скрипки и фортепиано. Как попало это издание в магазин, неизвестно, его кто-то передал вместе с другими партитурами.

     

    Партитура была создана в 1765 году, когда композитор был еще очень молод и жил в Лондоне, куда приехал гастролировать. В содержании буклета имеется шесть сонат для фортепиано. Это было самое первое издание сонат. Имеется еще такая же копия, датирована 1765 годом.

     

    Сотрудники магазина связались с Sotheby's, аукционным домом, он в свою очередь, признал ценность партитуры, которая была оценена в пять тыс. долларов. Аукцион состоится 8 июня. Вот что сказал директор магазина –«Если бы мы сразу поняли, что в буклете не хватает страницы, то эта уникальная партитура стоила бы в 2 раза дороже!»

     

    Хотелось бы добавить, что  многие неизвестные произведения Моцарта  находятся очень  редко. Последняя  находка была в 2009 году. Тогда была обнаружена часть концерта для фортепиано с оркестром и к ней, прелюдия фортепиано в архивах. Произведения были написаны Моцартом в раннем возрасте.