Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Картина И.Айвазовского вернулась домой

  • 07.06.2011




    Картина И.Айвазовского под названием «Буря у скалистых берегов», была украдена в 1990 году, недавно вернулась в Национальную армянскую картинную галерею, произошло это третьего июня 2011 года. Картина была похищена во время  ремонта из Армянского общества международных культурных связей, дружбы с зарубежными странами.

     

    В феврале 2011 года, на аукционе, который проводил дом «Гелос», картина была обнаружена. На продажу ее выставил коллекционер Оганес Оганян, член Совета Российской Федерации. После того, как он узнал, что картина была похищена, коллекционер снял ее с торгов. По словам самого Оганеса, картина была приобретена им около 7-ми  лет назад. Проверка Росохранкультуры и Интерпола, к которым он обратился с просьбой проверить пейзаж, ничего подозрительного не выявили.

     

    После того, как Оганес Оганян узнал, как полотно исчезло из Армянского общества, он сразу же сообщил  президенту Армении и выразил свою готовность вернуть картину своему законному владельцу.