Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены останки Черной Агнесс

  • 05.06.2011




    В Шотландии, второго июня,  археологи нашли останки женщины, которая была воином и погибла, предположительно, в период Войн за независимость. Она, возможно, является знаменитой Черной Агнесс.

     

    Рядом с телом женщины были найдены оружие, останки людей, которые занимали достаточно высокое социальное положение в замке Стерлинг. На этих останках можно увидеть  следы насильственной смерти. Тщательные исследования показали, что Черная Агнесс погибла вследствие удара боевым молотом.

     

    Специалисты реконструировали лицо этой женщины-воина и людей, с которыми она была захоронена с помощью 3D−технологий и результаты своей работы представили на выставке в Стерлинге.

     

    Об этой женщине  сохранилась информация в письменных источниках. При жизни она отличалась силой и развитой мускулатурой. Когда замок осадили англичане, она мужественно защищала его в течение нескольких месяцев и очень часто появлялась на стенах замка, даже когда на крепость сыпались камни, выпущенные из осадных машин. В итоге англичане сняли осаду.