Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Находки храма Пернатого Змея Кецалькоатля

  • 04.06.2011



    Спустя пол года после открытия подземного туннеля, мексиканские археологи проникли под землю храма Пернатого Змея Кецалькоатля. Случилось это на территории комплекса археологии La Ciudadela, который является частью «Города Богов» Теотиуакана. 

     

    Предположительное создание туннеля - это 1800 лет назад, Однако, вскоре, он был заполнен и замурован. Туннель закрыли с внешней стороны и заблокировали его изнутри, так говорят ученые.

     

    Он тянется с запада на восток и располагается на глубине четырнадцати метров. Такое расположение совпадает с некоторыми представлениями месоамериканских культур о значении потустороннего мира. В конце длинного туннеля найдена область с несколькими нишами, которые предположительно являются захоронениями, к тому же, ученные обнаружили особенные ювелирные изделия из обсидиана и нефрита, а также предметы из керамики. Исследователи предполагают, что в туннеле погребены правители майя.

     

    Ученые пока держат в неясности все свои находки: "У нас имеются только первые предложения и достаточно много ценного материала, который будет долго и кропотливо изучаться", поясняет нам исследователь Серхио Гомес. Он подчеркнул уникальность изучаемого туннеля, который не был разграблен искателями антиквариата, как это произошло с туннелем, находившимся под Пирамидой Солнца в семидесятых годах ХХ века.