Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Наследники картин хотят вернуть свои права

  • 18.05.2011




    Леопольда Дитард, которая на данный момент является директором венского Музея, собирается разрешить все споры, связанные с картинами своего отца.


    Картина художника Эгона Шиле «Дома с пестрым бельем» будет выставлена на аукционе, для компенсации 19 миллион долларов за картину «Портрет Валли». Директор Музея Леопольда Дитард полагает, что вырученных средств должно хватить не только на компенсацию, но и на улаживание реституционного спора среди картин кисти художника.


    Владелица шелковой фабрики Джинни Штейнер была страстным коллекционером искусства. После того, как в марте 1938 года Австрия была насильственно присоединена к Германии, Джинни Штейнер переехала жить в Париж, а затем эмигрировала в США. Коллекция Джинни Штейнер, в которую входил и шедевр Эгона Шиле «Дома на море» была конфискована нацистами.


    На торгах, которые состоялись в 1940 году, аукционный дом не смог найти покупателя на эту картину. Но в следующем году, городской пейзаж купила Жозефина Эрнст. Только в 1955 году сын Жозефины, Иоганн, решил продать  картину любителю антиквариата Рудольфу Леопольду.


    Буквально на днях, музей Леопольда заключил соглашение с внучкой, которая является прямой наследницей картины, и выплатит ей 5 миллионов долларов за треть произведений. Музей планирует выкупить права на две трети владения картинами и у американских организаций, которые также унаследовали часть работ, для чего этим организациям также высланы запросы.


    Остается надежда, что картина «Дома на море», останется в музее постоянно. А пока, в знак уважения к ныне покойной владелице, экспозиции появятся в Музее Леопольда.