Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Антикварные картины, украденные в прошлом году из Роттердама, были сожжены

  • 17.07.2013



    Осенью прошлого года состоялось одно из величайших музейных ограблений столетия: из Роттердамского музея Kunsthal были украдены антикварные картины, написанные легендарными мастерами Люсьеном Фрейдом, Моне, Гогеном, Матиссом. Недавно появилась информация, что все полотна, общая стоимость которых, по мнению экспортов, может составить около ста миллионов евро, были сожжены.

     

    О факте уничтожения ценного антиквариата заявила мать одного из организаторов ограбления, арестованного до выяснения обстоятельств происшествия. Мать гражданина Румынии, Р. Догару, Ольга, объявила полиции, что когда ее сына вместе с двумя сообщниками из банды грабителей в январе 2013-го года арестовали, она сначала прятала чемодан, в котором находилось семь картин из музейного собрания. На протяжении некоторого времени чемодан хранился в заброшенном доме, а затем – на кладбище близлежащей деревни Караклиу.

     

    Когда представители правоохранительных органов начали обыскивать поселок, Ольга сожгла в печи все семь произведений искусства с целью уничтожения всех улик, направленных против сына.

     

    Кража картин из музея Kunsthal, расположенного в Роттердаме, состоялась в октябре прошлого года. Сигнализация, установленная в музее, сработала, однако прибыть вовремя на место преступления полиция так и не успела. В тот период в музее проходила временная выставка, в рамках которой экспонировался антиквариат из собрания известного голландского коллекционера и инвестора В. Кордии.

     

    Грабителям удалось украсть семь ценных произведений искусства, в числе которых были: произведение «Автопортет», написанное в 1890-м году голландским мастером Мейером де Ханом; полотно Гогена «Девушка у открытого окна», два шедевра Клода Моне, написанных в 1901-м году – «Мост Чаринг Кросс» и «Мост Ватерлоо»; антикварная картина А. Матисса «Читающая девочка»; дорогостоящая работа Пикассо «Голова Арлекина»; а также портрет Фрейда под названием «Женщина с закрытыми глазами».

     

    В ближайшее время полиция проведет экспертизу пепла, оставшегося в печи Ольги Догару, после чего будет выяснено, спалила ли она на самом деле антикварные картины. Процесс исследования может затянуться на несколько месяцев. По данным экспертов, цена семи украденных картин может варьировать от нескольких десятков до сотен млн. долларов.