Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Эль Греко за 14 млн. долларов и другие рекорды известных аукционных домов

  • 03.07.2013



    Известные всему миру аукционные компании Sotheby’s и Christie’s провели свои лондонские вечерние торги. Всего на двух аукционах было продано антиквариата почти на девяносто миллионов долларов. Компания Christie’s сумела продать тридцать шесть работ из предложенных пятидесяти двух лотов. А вот во время торгов Sotheby’s без внимания покупателей осталось лишь десять лотов.

     

    В ходе аукциона Sotheby’s состоялось несколько сенсационных продаж. Главной среди них оказалась продажа антиквариата кисти Эль Греко. Его произведение под названием «Молитва Св. Доминика» нашло покупателя за четырнадцать млн. долларов. Эта антикварная картина была представлена в Москве на предаукционной выставке, а на открытых торгах шедевр появился впервые. Эксперты утверждают, что за последние десять лет это лучшее произведение Эль Греко, выставлявшееся на торги. Именно поэтому полотно смогло достичь рекордной стоимости. Ранее антиквариат находился в собрании доктора Г. Рау, считающегося одним из известнейших коллекционеров прошлого столетия.

     

    Также в ходе торгов Sotheby’s была продана еще одна картина Эль Греко – более чем за пять миллионов долларов было ушло с молотка полотно художника «Христос на кресте». Самым дорогим лотом на торгах от Christie’s оказался старинный пейзаж Каналетто с изображением площади Сан-Марко, расположенной в Венеции. Это произведение искусства ушло с молотка почти за тринадцать млн. долларов.

     

    Данный лот, созданный в тридцатых годах восемнадцатого столетия, на пике художественной карьеры Каналетто, входит в известную серию с видами достопримечательностей Венеции. Изначально крупнейшее полотно из серии состояло в коллекции Эдварда Говарда, девятого герцога Норфолкского, являвшегося покровителем искусства своей эпохи.

     

    Хороший результат показала продажа натюрморта Р. Рюйш в ходе торгов Sotheby’s. Полотно, созданное в 1710-м году, оказалось самым дорогим произведением художницы – его удалось продать за два с половиной миллиона. Шедевр кисти придворной художницы курфюрста Пфальцского не выставлялось более одного столетия, так как все это время считалось утерянным. Картиной некогда владел Г. Уинклер.

     

    Еще одним дорогостоящим лотом аукциона Christie’s оказался этюд, написанный Рубенсом с изображением профиля бородатого мужчины. Картина, написанная после приезда художника из Италии в Антверпер, является этюдом к легендарному произведению «Поклонение волхвов». На протяжении нескольких столетий полотно хранилось в коллекции немецкого княжеского дома Шенборн. Купить антиквариат удалось участнику, заплатившему более двух с половиной млн. долларов.