Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Отечественный букинистический рынок оценен экспертами почти в 100 млн. рублей

  • 21.06.2013



    Недавно эксперты, исследовавшие состояние российского антикварного рынка опубликовали данные, согласно которым объем этой сферы составляет девятьсот миллионов рублей. Однако многие специалисты утверждают, что реальная величина букинистического рынка в несколько раз больше. Компания, проводившая исследования, рассматривала только старинные книги, изданные до 1917-го года на территории России.

     

    В денежном эквиваленте почти восемьдесят семь процентов этого рынка приходится на Санкт-Петербург и Москву. При этом в столице сфера букинистического антиквариата выросла на тринадцать процентов, а в провинции – практически на шестнадцать процентов. Такая разница связана с активным освоением региональными продавцами возможностей интернет-торговли.

     

    Основной проблемой букинистического рынка России остается несоответствие предложения спросу. На сегодняшний день наиболее востребованными среди коллекционеров остаются прижизненные издания известных классиков, тематическая литература и иллюстрированные альбомы. Такой антиквариат является настоящим дефицитом. Кроме того, российский рынок переполнен невостребованной литературой, а также старинными книгами, сохранившимися в неудовлетворительном состоянии.

     

    Изучение рынка проводилось в ходе тестирования новой методики, позволяющей исследовать непрозрачные рынки. В результате, эксперты выяснили, что российский букинистический рынок остается в большинстве случаев в «теневой зоне». Хотя исследование охватило главную часть этой сферы, точного результата получить так и не удалось, ведь за пределами остались существенные объемы предложения на провинциальных и столичных блошиных рынках. Не удалось подсчитать обороты книготорговцев, реализующих старинные книги в антикварных магазинах, расположенных в регионах.

     

    Однако, по мнению специалистов, объемы подобных представителей антикварного рынка не могут быть слишком высокими – в основном они занимаются продажей послереволюционных изданий, либо дореволюционными старинными книгами в плохом состоянии или не вызывающими спрос у коллекционеров. Кроме того, в ходе исследования не были охвачены разнообразные каналы продаж неформального характера.

     

    При этом согласно исследованию, российский книжный рынок продолжает показывать положительную динамику, обусловленную ростом интереса, и, соответственно, - цен на старинные книги. На сегодняшний день букинистический рынок остается одним из наиболее перспективных объектов для вложения долговременных денежных средств.

     

    Наибольший интерес коллекционеров вызывают прижизненные издания, написанные классиками русской литературы, работы философов и юристов девятнадцатого столетия, альбомы с иллюстрациями, а также разнообразная профильная литература на почтовую, железнодорожную, морскую тематику, техническая литература, работы, описывающие добывающие отрасли, книги, представляющие интерес для сферы моделизма и кулинарии.