Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


19-го июня Галерея Шишкина проведет торги, посвященные русскому искусству

  • 10.06.2013



    Известная на территории России Галерея Леонида Шишкина проведет 19-го июня свой очередной аукцион, посвященный русскому искусству девятнадцатого – двадцать первого столетий. Предаукционная выставка, как и торги, будет проходить в гостинице «Рэдиссон Ройал». В этот раз участникам будет предложено более девяноста произведений искусства.

     

    Главным лотом торгов станет акварель Ю. Пименова, написанная художником для иллюстрирования детской книги Маршака «Хороший день». Старинная картина под названием «У киоска с газированной водой» является ярким примером виртуозных навыков мастера как колориста и рисовальщика. Этот антиквариат на предстоящих торгах будет предложен коллекционерам за сумму от четырех с половиной до семи с половиной миллионов рублей.

     

    В каталог вошли также графические произведения высочайшего уровня. Среди них – один из ранних рисунков Репина с изображением портрета девушки, одетой в итальянский костюм. Эта работа создана в период обучения Репина в Академии Художеств. Шедевр будет выставлен на торги с эстимейтом в два миллиона рублей.

     

    Особого внимания заслуживает сангина «Этюд лежащего мальчика» А. Яковлева, а также старинный портрет В. Шухаева «Портрет пожилой грузинки». Участники торгов смогут купить старинные графические произведения известных мастеров советского времени. Именно на таком антиквариате и специализируется аукционный дом. Среди лотов – темпераментные и красочные гуашевые работы излюбленного художника Сталина А. Герасимова. В каталог вошли такие старинные картины мастера, как «Сталин в кабинете» и «Ленин на митинге». Кроме того, коллекционеры смогут побороться за произведения Дейнеки и Лабаса.

     

    Особое место в собрании предстоящих торгов займут произведения мастеров состоявших в объединении «Союз русских художников», а также академиков русского искусства. Мастерски выполненные старинные пейзажи Юона, Крыжицкого и Башкевича будут предложены с эстимейтом до 1.2 млн. рублей. Этот стринг лотов будет стилистически продолжен полотнами мастеров, начавших заниматься творчеством в первые годы прошлого столетия и продолживших работать в советское время. В числе таких произведений форматные шедевры Ряжского и Моравова. Купить антиквариат такого уровня можно будет за сумму от 800 тысяч до 1.2 млн. рублей.

     

    В специальный раздел аукциона войдут произведения художников русского авангарда, а также Парижской школы, среди которых – декоративный и яркий натюрморт В. Рохлиной, известной ученицы Машкова. Также интересным для участников может стать старинный женский портрет, выполненный Удальцовой. Особого внимания заслуживает старинная картина «Старые деревья» Лучишкина.

     

    Искусство соцреализма будет представлено на торгах полотном «Торжество масс», написанным Г. Алексеевым. В ходе аукциона будут предложены коллекционные пейзажи Налбандяна с эстимейтом в полтора миллиона рублей. Все эти и многие другие лоты экспонируются на предаукционной выставке, работающей в выставочных залах Галереи.