Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Костроме появился музей народной игрушки

  • 07.06.2013



    Старинные игрушки, созданные в разных российских городах и поселках – это на самом деле уникальный антиквариат, пользующийся особым интересом исследователей и коллекционеров. Все разнообразие этого народного промысла представлено в открывшемся на территории Костромы Музее петровской игрушки. Посетители нового выставочного пространства смогут не только увидеть изделия известных костромских мастеров игрушки, но и собственными руками изготовить произведение русского народного искусства.

     

    На полках музея расположились игрушки, представляющие традиционные изображения скоморохов с балалайками, мужиков с гармошками, баб с детьми, а также свиней, лошадей и собак. Вся экспозиция музея посвящена крестьянской деревне девятнадцатого столетия, выполненной в миниатюре. Такие старинные игрушки впервые появились в Петровской деревне, расположенной в Сусанинском районе. В этой местности из существовавших тридцати трех дворов лишь в трех не изготавливалась глиняная посуда. Игрушки здесь создавались из остатков глины, чтобы и добро не пропадало, и дети могли играть.

     

    Музейная игрушка имеет богатые крестьянские и деревенские традиции. Здесь наряду с другими экспонатами представлены уникальные дымковские и филимоновские игрушки. Коллекция нового музея состоит не только из игрушек, созданных в прошлые столетия, но и из произведений современных мастеров народного искусства, которые отличаются более городскими и немного светскими сюжетами. Конечно, дымковской игрушки в кринолине здесь не найти, но увидеть непревзойденных мужиков в кафтанах, баб в кокошниках и платьях на музейных полках смогут все желающие.

     

    Музей петровской игрушки был создан, чтобы сохранить богатые традиции народной игрушки и ознакомить с ними молодые поколения. Всем экскурсантам предлагается испробовать свои силы в изготовлении глиняных игрушек. Традиционно посетители музея создают окарины, или так называемые свистульки. Даже в неумелых руках из податливой глины рождаются настоящие шедевры. Петровская игрушка не раскрашивается, ведь ее изготавливают из глины темного цвета. Орнамент в виде точек, вертикальных полосок и елочки наносится при помощи деревянной палочки. На завершающем этапе посетители музея учатся делать свои игрушки свистящими, проделывая полость и рассекая корпус игрушки с двух сторон. Такой ценный сувенир, созданный своими руками, все желающие смогут забрать с собой.