Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Древности Византии в Музеях Кремля

  • 06.06.2013



    Музеи Кремля, расположенные в Москве, 7-го июня представят выставку, посвященную уникальным византийским древностям. Экспозиция, разместившаяся в выставочных залах Парадного вестибюля Оружейной палаты, ознакомит посетителей с небольшой частью коллекции старинных памятников, описанных в фундаментальном каталоге под названием «Древности Византии в Музеях Кремля». Многие предметы старины будут экспонироваться впервые.

     

    В ходе проекта музей представит старинные предметы культаантикварные иконы, кресты, образки, панагии, Евангелие, заключенное в золотой оклад, старинные монеты из золота, а также редкий стальной шлем. Некоторые предметы, являющиеся доказательством многовековых связей Руси и Византии, некогда были частью кладов, обнаруженных на территории России.

     

    Среди старинных предметов художественного характера стоит выделить недавно купленную музеем чашу для пиршеств, созданную приблизительно в двенадцатом – тринадцатом столетии, и ранневизантийский ковш, изготовленный из серебра в конце четвертого – начале пятого столетия. Коллекция древностей Византии формировалась в Кремле на протяжении нескольких столетий. Большая часть предметов вошла в собрание в эпоху учреждения патриаршества и сложения Русского государства.

     

    Главная часть собрания представлена святынями царской и великокняжеской казны, облачениями первосвятителей, старинными иконами из царских теремов и кремлевских храмов. Эти ценности привозились в Москву напрямую из столицы Византии, а также из русских земель, присоединившихся к Москве. После падения Византии, в шестнадцатом и семнадцатом столетиях, собрание древностей пополнялось благодаря деятельности духовенства Христианского Востока. Эти предметы были переданы московским правителям в качестве наследия православного царства.

     

    Произведения византийского искусства остаются востребованными по сегодняшний день во всех странах мира. Интерес к таким реликвиям существенно возрос за последние десятилетия. В ряду мировых коллекций живописи Византии особое место занимает великолепное собрание старинных икон из Музеев Московского Кремля, ведь в них хранятся экспонаты, обладающие высоким художественным достоинством и редкой иконографией. Эти памятники тесно связаны с историей России, а некоторые экземпляры были упомянуты в духовных грамотах царей и князей.