Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Переезд некоторых экспонатов из коллекции Эрмитажа в Москву считается недопустимым

  • 06.06.2013



    Деятели культуры, рассматривавшие дело о переезде части эрмитажного собрания в возобновляемый Музей западного искусства, назвали этот проект опасным для собрания галереи. Все материалы, связанные с восстановлением в Москве расформированного в прошлом столетии музея, будут переданы в середине июня президенту Российской Федерации.

     

    Глава государства получит доклад с предложением создания Музея западного искусства виртуального характера. Ранее эта идея также была предложена Мединским, который кроме того заявил, что восстановление музея может оказаться еще большей ошибкой со стороны правительства, чем его закрытие в 1948 году.

     

    Как известно, музей, экспонатами которого стали старинные картины западных художников, был создан в 1923-м году. В его основе находился антиквариат, собранный известными коллекционерами и меценатами Иваном Морозовым и Сергеем Щукиным. Изначально в музейном собрании были представлены произведения Пикассо, Моне, Мастисса, Гогена и других известных художников девятнадцатого-двадцатого столетий. В послевоенное время музей расформировали, а все старинные картины были поделены между московским Пушкинским музеем и петербургским Эрмитажем.

     

    Уже пятнадцать лет директор Пушкинского музея выступает с предложением снова воссоздать музей. В апреле этого года Ирина Антонова при проведении «прямой линии» с Путиным снова заговорила об идее открытия музея. В то же время она предложила отправить часть эрмитажной коллекции, в которую вошли экспонаты, принадлежавшие Морозову и Щукину, в Москву. Этот вопрос сильно взволновал жителей Петербурга, поэтому активисты сразу же стали собирать подписи против переезда части собрания Эрмитажа.

     

    Директор Эрмитажа также выступил против лишения музея ценных произведений искусства, ведь в свое время все экспонаты западных художников были обменены на шедевры старых мастеров, входившие в коллекцию. Именно поэтому несправедливо было бы увозить из Эрмитажа полотна. Президент РФ, в свою очередь, был не против воссоздания музея.

     

    Деятели культуры, а также простые жители Петербурга всеми силами противостоят передаче Москве эрмитажной коллекции. Им удалось собрать десятки тысяч подписей, чтобы защитить Эрмитаж. Петицию подписали многие известные личности, в числе которых депутаты, режиссеры, историки.