Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Рекорды русских торгов в Лондоне

  • 05.06.2013



    Сейчас русские торги, ежегодно проводящиеся известными мировыми аукционами в Лондоне, находятся в самом разгаре. На вчерашних аукционах Sotheby’s и Christie’s состоялась продажа старинных графических произведений, живописи и ДПИ, а также других ценных лотов. Одним из наиболее дорогостоящих лотов аукциона Sotheby’s, представлявшего русскую графику и живопись, стал портрет известной поэтессы А. Ахматовой, созданный Юрием Анненковым. Произведение, выполненное карандашами и гуашью на листе бумаги сравнительно небольшого формата, при изначальной оценке в двести тысяч, ушло с молотка более чем за девятьсот тыс. фунтов.

     

    Такой показатель свидетельствует о существенном изменении отношения коллекционеров к старинным картинам, выполненным на бумаге. Ценители искусства поняли, что по художественному воздействию такой антиквариат может не уступать живописным произведениям, поэтому цена графических работ стала соответствующей.

     

    Не меньшим успехом в ходе вчерашних торгов пользовались старинные картины известного нонконформиста В. Вейсберга: все его четыре произведения были проданы по цене, существенно превысившей эстимейты, а две работы даже смогли попасть в пятерку самых дорогостоящих лотов торгов. Среди главных лотов торгов стоит выделить также произведение, выполненное на картоне акварелью и гуашью, написанное С. Судейкиным. Работа под названием «Порт в Новгороде», датированная 1930-м годом, при изначальной оценке в сорок тыс. фунтов, была продана более чем за сто шестьдесят тысяч.

     

    После аукциона живописи Sotheby’s провел торги русскими произведениями декоративного и прикладного искусства, в ходе которых сенсационно высоких цен не было. Главным лотом аукциона, как и предполагалось, стали старинные часы Фаберже, украшенные фигуркой грифона, выполненной из серебра. Шедевр мастера был куплен по средней цене при эстимейте в двести-триста тыс. фунтов.

     

    Превысить эстимейт удалось иконе Богоматери, выполненной фирмой Овчинникова. Антикварная икона, украшенная эмалями, позолотой и серебром, созданная в конце девятнадцатого столетия, при максимальной оценке в восемь тыс. нашла покупателя, заплатившего восемьдесят с половиной тысяч фунтов.

     

    Также вчера состоялись торги от Christie’s, посвященные интерьерам. Здесь наиболее дорогостоящим предметом старины оказалась старинная коробочка для хранения просфор, проданная за тридцать пять тыс.