Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей ИЗО представит выставку произведений Б. Кустодиева

  • 05.06.2013



    В этом году в России широко отмечается 135-летний юбилей со дня рождения известного и невероятно талантливого русского мастера Б. Кустодиева. В честь этого знаменательного события музей ИЗО представит своим посетителям выставку, посвященную произведениям легендарного мастера.

     

    Талант Кустодиева, как и многих художников его эпохи, нашел проявление в разнообразных сферах искусства. Оригинальная графика, живопись, книжные иллюстрации, старинные гравюры, рисунки для популярных сатирических изданий, театральная сценография и даже скульптура – все это в разное время вызывало интерес мастера. Хотя представить посетителям все перечисленные сферы невероятно многогранного творчества Кустодиева в рамках сравнительно небольшой юбилейной выставки достаточно сложно, но организаторам удалось подобрать для экспозиции самые разные по исполнению и содержанию работы, позволяющие заглянуть в интереснейшую творческую лабораторию художника и ближе познакомиться с его уникальным мировоззрением.

     

    Впервые в подготовке выставки в ИЗО принял участие филиал картинной галереи им. Догадина, расположенный в Астрахани. Именно этот дом-музей Кустодиева представляет проект «Кустодиев – художник». Владельцы музея представят посетителям антиквариат, позволяющий увидеть в традиционной канонизированной фигуре автора простого человека. Также эта часть экспозиции представит малоизвестную сторону деятельности Кустодиева – фотосъемку.

     

    Реализация проекта стала возможной благодаря бесценному подарку, полученному музеем ИЗО в 2009-м году от профессионального российского искусствоведа, работницы Эрмитажа Татьяны Кустодиевой. Эта известная личность, приходящаяся внучкой художника, передала в музей один из старинных фотоальбомов, принадлежавших ее знаменитому дедушке и на протяжении многих лет хранившихся в семейной коллекции. Посетители выставки смогут впервые увидеть уникальные фотоработы Кустодиева, никогда не принимавшие участие в выставках. Многие произведения мастера не публиковались в каталогах.

     

    Всего в экспозицию вошло двадцать шесть оригинальных работ мастера, а также более сорока фотографий, позволяющих получить наиболее полное представление о многогранном творческом мире Кустодиева. Выставка в ИЗО будет открыта сегодня, 5-го июня, и продолжит свою работу до 8-го сентября.