Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Рейксмузеум выложил в Интернет большую часть своего собрания

  • 31.05.2013



    Антикварный рынок на сегодняшний день постепенно переходит на интернет-площадки. Купить антиквариат теперь можно не только на аукционах и в галереях, но и в интернет-магазинах. Мировые музеи от такой современной тенденции решили не отставать: многие из них уже оцифровали свои произведения искусства и представили на официальных сайтах.

     

    Недавно Рейксмузеум также выложил свой антиквариат в Интернет. Во время того, как здание музея было закрыто на десятилетнюю реставрацию, сотрудники решили не терять времени зря и сумели оцифровать большую часть коллекции – сто двадцать пять тысяч произведений, среди которых известнейшие старинные картины «Молочница» кисти Вермеера и полотно Рембрандта «Ночной дозор».

     

    Все изображения в отличном качестве теперь можно совершенно бесплатно увидеть на сайте музея. В последующие годы управляющие Рейксмузеума планируют ежегодно оцифровывать по сорок тыс. произведений искусства, чтобы в конечном итоге все музейное собрание, содержащее свыше миллиона экспонатов стало доступным ценителям старины и прекрасных произведений искусства мирового уровня.

     

    Так как Рейксмузеум является государственной организацией, объекты, находящиеся в распоряжении музея, должны принадлежать всему обществу. На сегодняшний день очень сложно соблюдать права автора на использование изображений: посетители музея часто выкладывают фотографии в Интернет. Теперь посетители сайта смогут увидеть известнейшие произведения легендарных мастеров в хорошем качестве и перестанут довольствоваться плохими копиями.

     

    Создатели сайта настоятельно просят не использовать изображения старинных картин в коммерческих целях, однако при этом предлагают приобрести копии полотен в еще лучшем разрешении. Купив такую картину, ее можно использовать в любы целях: печатать на тарелках, кружках и другой рекламной продукции.

     

    В отличие от Рейксмузеума многие более консервативные музеи отказываются размещать свои экспонаты в Интернете. Во-первых, главной причиной этому является действие авторского права. Рейксмузеуму в этом случае повезло, ведь практически все его экспонаты были созданы в период до появления на территории Нидерландов закона об авторском праве. Директора музеев также желают оставить за собой монопольное право на изготовление сувенирной продукции. Кроме того, многие эксперты опасаются, что наличие в Сети картинок слишком высокого качества может спровоцировать мошенников заниматься изготовлением фальшивок.

     

    Еще в тридцатых годах прошлого столетия в книге известного арт-критика У. Бенджамина, содержалось утверждение, что частое воспроизведение предметов старины может лишить их уникальной ауры и даже обесценить. Несмотря на все негативные убеждения, процесс распространения в Интернете изображений произведений искусства из музейных собраний остановить практически невозможно.

     

    Многие музеи продолжают присоединяться к проекту, позволяющему создавать виртуальные экскурсии. Так, Великобритания планирует в скором времени выложить все произведения из национальных коллекций. Британская библиотека уже представила на своем сайте старинные рукописи да Винчи. Российские музеи от такой тенденции не отстают: Эрмитаж уже выпустил собственные приложения для iPadи iPhone.