Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Флейта бога Пана будет представлена на бесплатной выставке

  • 12.05.2011




    Двенадцатого Мая, во Дворце студентов им. Ю.Гагарина города Днепропетровска, открывает свои двери  уникальная выставка одного антикварного инструмента – флейты бога Пана, возраст которой определен 3-им веком до нашей эры. Найденная, в 1981 году на раскопках кургана возле поселка Колпаковка Магдалинского района, флейта пролежала в хранилище национального университета несколько десятков лет, и лишь в прошлом году была передана в экспозицию музыкальных инструментов выставочного центра.


    Экспонат  представляет собой ряд соединенных вместе одиночных флейт. Своё название флейта получила благодаря древнегреческой легенде о боге Пане, покровителе природы и пастухов. Пан, в отличие от остальных богов Олимпа,не блистал красотой и изяществом, скорее он был даже уродлив. И вот однажды он влюбился в прекрасную и целомудренную нимфу Сирингу, но она не отвечала ему взаимностью. Пан, был очень настойчив в своих ухаживаниях - это заставило нимфе прибегнуть к бегству.
     


    И вот когда, во время бегства, вода преградила ей путь, Сиринге ничего другого не оставалось, кроме как призвать на помощь  бога реки. Услышав мольбы, он превратил ее в прекрасный тростник, который, при дуновении ветра издавал грустные  мелодии. Бог, в память о своей возлюбленной, сделал из его восьми веток, свирель, звуки которой наводили ужас на остальных нимф.


    По словам главы пресс-службы Днепропетровского  национального университета Аллы Бахметьевой, благодаря  установке новых охранных систем и других мер безопасности, выставку смогут посетить не только жители города, но и его гости.


    Экспозиция  будет расположена в помещении  выставочного центра постоянно. Побывать на выставке самого древнего музыкального инструмента, оценить его красоту  и изящество горожане могут совершенно бесплатно.