Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Петербурге появился Музей телефонов

  • 25.05.2013



    В этом году Петербургу исполняется 310 лет. Накануне празднования своего юбилея город уже получил несколько интересных подарков. Одним из них стало открытие частного Музея Истории телефона, начавшего свою работу 22-го мая. Коллекция этого малого музея не составит конкуренции легендарным собраниям антиквариата, хранящимся в Русском музее, Эрмитаже и дворцах, в которых находились императорские резиденции, однако она сможет удивить своих посетителей уникальными старинными экспонатами.

     

    Все выставки в новом музее отличаются целостностью: в каждом зале представлены старинные телефоны разных эпох. Музей телефонной истории был основан благодаря щедрой меценатской деятельности фирмы «Мастертел», являвшейся обладателем собрания на протяжении нескольких лет. Весь антиквариат был доставлен для нового музея из Москвы.

     

    Открытие самого крупного на территории Петербурга музея старинных телефонов состоялось при участии владельца уникальных аппаратов В. Езопова. Коллекционер заявил, что планировал основать музей еще пятнадцать лет тому назад. Его собрание родилось совершенно случайно, когда друзья предпринимателя передали ему в подарок старинный телефон. Со временем Езопов стал интересоваться историей развития телефонной промышленности, а его коллекция активно пополнялась новыми аппаратами. В петербургском музее представлено более пяти сотен раритетов, привезенных из разных стран.

     

    Как известно, история телефона началась еще в 1876 году, когда А. Г. Белл получил патент на свое изобретение. Благодаря появлению телефона люди всего мира получили возможность связываться с другими абонентами, находившимися на огромном расстоянии. Первые старинные телефоны в девятнадцатом столетии появились в крупных фирмах, банках и богатых домах.

     

    С того времени многие инженеры стали вносить новшества в телефонные аппараты. Эволюцию приспособления для связи на расстоянии смогут увидеть посетители Музея Истории телефонов благодаря старинным фотографиям, телефонам, поступившим в массовое производство, а также аппаратам, выполненным в высокохудожественном стиле в ограниченном количестве. Многие старинные телефоны, демонстрирующиеся в экспозиции, принадлежали известным личностям.

     

    Среди экспонатов – восхитительный аппарат, которым пользовались представители царской фамилии. Также в музее представлены редкие телефоны как известных российских компаний, так и аппараты мировых изготовителей конца девятнадцатого столетия. Составитель собрания уверен, что новый музей не будет простым хранилищем раритетных телефонов, ведь для учеников и студентов здесь часто будут проводиться разнообразные развлекательные программы. Коллекция, имеющая просветительский характер, будет работать на благо общества.