Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Пушкинский музей готов расстаться с частью своего собрания

  • 20.05.2013



    Руководство Пушкинского музея официально заявило, что готово расстаться с частью своего собрания, чтобы воссоздать Музей западного нового искусства. О такой инициативе заявила директор музея И. Антонова во время расширенного заседания совета экспертов, проходившего при Министерстве культуры.

     

    Тема воссоздания Музея оказалась на самом деле острой, поэтому для решения этого вопроса были созваны эксперты и профессионалы. Если все же начнется восстановление Музея, встанет вопрос о передаче в Москву из Санкт-Петербурга части собрания Эрмитажа. Руководители Пушкинского музея официально заявили о готовности передать часть своей коллекции в новый Музей, ведь это пойдет на пользу не только городу, но и музейному делу страны.

     

    По мнению многих экспертов, музей мог бы расположиться напротив здания Храма Христа Спасителя, где достаточно места для возведения нового «дома» для Музея западного искусства, закрытого из-за политических событий, проходивших в стране в середине прошлого столетия. Из-за восстановления работы Музея Эрмитаж и Пушкинский музей будут обязаны передать некоторые произведения в хранилище нового музея.

     

    Глава Эрмитажа, в свою очередь, не так позитивно отнесся к перемещению коллекций. Во время конференции он лишь предложил Пушкинскому музею совместными усилиями проводить экспозиции музейных коллекций. По его мнению, передача антиквариата в новый музей должна проходить по обоюдному согласию.

     

    Ранее Владимир Путин поручил министрам до пятнадцатого июня решить вопрос о целесообразности открытия на территории Москвы Музея западного искусства, существовавшего в столице России в первой половине прошлого столетия. Эта же тема была поднята директором Пушкинского музея в ходе «Прямой линии». В частности Ирина Антонова предложила передать в музей некоторые предметы старинны из собрания Эрмитажа. Тогда президент был не против передачи произведений искусства, о которых шла речь.

     

     

    Однако директор Эрмитажа, как и жители города, считают нецелесообразным лишать музеq важных исторических и культурных ценностей. Чтобы не допустить вывоза в Москву целого этажа Эрмитажа, активисты начали сбор подписей. Количество подписавшихся с каждым днем увеличивается.