Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Участники антикварного рынка просят государство урегулировать продажу и оборот предметов старины

  • 10.05.2013



    Представители антикварного рынка обратились к государству с просьбой урегулировать работу этой сферы бизнеса: упростить правила ввоза и вывоза культурных ценностей. Такие новшества позволят в несколько раз увеличить количество инвестиций в предметы искусства, а казна, в свою очередь, сможет получить сотни миллионов рублей в качестве дополнительных таможенных пошлин и налогов.

     

    Так как все масштабные сделки на антикварном рынке на протяжении многих лет находятся в рамках «белой» бухгалтерии, а на самом рынке работают «черные» дилеры, многие состоятельные покупатели и банки избегают вложения капитала в эту сферу, опасаясь подделок, обмана и неприятностей. По мнению экспертов, рынок еще не вышел из состояния лихих девяностых.

     

    Изменить ситуацию способно лишь подписание закона об антиквариате, базовые тезисы которого уже подготовлены для обсуждения в кругу всех участников рынка, экспертов, инвесторов, коллекционеров, представителей министерства культуры, депутатов, минфина и минэкономразвития.

     

    В первую очередь, согласно новому закону, продажа антиквариата будет запрещена торговцам – физическим лицам. Также организации, осуществляющие торговлю предметами произведений искусства на территории России, смогут получить крупные финансовые гарантии, если их уставной капитал составляет не менее ста миллионов рублей.

     

    На сегодняшний день покупатели многомиллионных предметов старины и дорогостоящих произведений искусства не получают никаких гарантий. Такие сделки не имеют реального материального обеспечения, что законопослушные и цивилизованные клиенты считают недопустимым. При этом страховые компании и банки, предоставляющие гарантии при совершении таких сделок, ограничены размерами капитала.

     

    В новом законе рассматривается также возможность введения отдельных сертификатов и обязательных лицензий для юридических лиц, занимающихся продажей антиквариата, от министерства культуры. Новый закон сможет на законодательном уровне закрепить создание при министерстве культуры независимого института экспертизы. Каждая сфера антикварного рынка получит свою комиссию из нескольких человек, способных дать гарантию подлинности антикварных произведений живописи и предметов старины. На сегодняшний день разобщенные и единичные эксперты не способны избавить покупателей от ошибок в оценке.

     

    Авторы проекта также говорят о необходимости введения поправок в Уголовный и административный кодексы, предусматривающих ужесточающие наказания и штрафы за преступления, совершенные в сфере антикварного рынка. По мнению специалистов, ввоз и вывоз из страны частных предметов антиквариата, обладающих культурной ценностью, должен быть пересмотрен в сторону либерализации этих процессов. Чтобы в России антиквариатом начали заниматься не только долларовые миллионеры, но и средний класс, несомненно, необходимо изменить правила работы российского антикварного рынка.