Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В честь 9 мая Третьяковская галерея открыла свои запасники

  • 09.05.2013



    Сегодня, 9 мая, Третьяковская галерея открывает свои богатые запасники, чтобы продемонстрировать посетителям уникальный антиквариат – собрание старинных картин военных мастеров. Многие талантливые художники в дни Второй мировой принимали активное участие в военных действиях. Но главное, многие из них были вооружены кистью и карандашом.

     

    В первые военные дни с Казанского вокзала в сторону Новосибирска отправлялись эшелоны, в которых находились культурные и исторические ценности, принадлежавшие музеям. Третьяковской галерее удалось не только спасти свои шедевры, но и продолжать выставочную работу. Даже в 1942-м и 1943-м году галерея проводила всесоюзные выставки. В военное время многие художники продолжали работать; некоторая часть была отправлена на фронт, а другая – на агитационные пункты, где оперативно создавались старинные плакаты, призывавшие защищать Родину.

     

    Одним из главных символов Второй мировой стал легендарный плакат «Родина-мать зовет!», созданный Ираклием Отовидзе в первую неделю войны. В качестве модели для этого шедевра послужила жена художника, которая вбежала в его мастерскую, чтобы сообщить о начале страшной войны. На выставке демонстрируются многие редкие плакаты знаменитого объединения «Окна ТАСС». Авторы этих агитационных произведений искусства наносили краску вручную при помощи трафарета. В архивах Третьяковки хранится также множество масштабных агитработ коллектива Кукрыниксы.

     

    На выставке в отделе графики представлены папки с оригинальными рисунками Л. Сойфертиса и С. Урановой. Эти мастера выполняли важную репортерскую работу. Кроме того, в экспозицию вошли произведения Д. Шмаринова – известного военного иллюстратора. В военные годы он создал непревзойденную серию под названием «Не забудем, не простим».
    Как правило, в Третьяковской галерее экспонируются старинные картины, но в честь девятого мая здесь будут демонстрироваться и старинные графические произведения.

     

    Наряду с графикой, посетители смогут увидеть картину «Письмо с фронта» А. Лактионова, знаменитый старинный портрет с изображением советского полководца, написанный П. Кориным в 1945 году. Эти работы традиционно находятся в хранилище музея, поэтому гости получат редкую возможность их увидеть.

     

    В запасниках Третьяковки очень много живописных этюдов, созданных художниками сразу после освобождения сел и городов. Наиболее достоверными по оценке исследователей являются представленные в экспозиции произведения Кукрыниксов. На их старинных картинах изображена война, которая была безжалостной к людям и городам. В военное время и в первые годы после войны художники становились летописцами, фиксировавшими собственные впечатления. Талантливые мастера прошли войну, а их уникальные работы сопровождали до самого Берлина советских солдат.