Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Реституция произведений искусства начнется на территории Венгрии

  • 01.05.2013



    Венгерские специалисты впервые заговорили о необходимости проведения реституции произведений искусства в ближайшее время. В середине апреля этого года глава администрации венгерского премьер-министра сообщил о составлении специального подразделения, которое будет заниматься подготовкой списка спорных работ, хранящихся в государственных музейных собраниях страны. Весь антиквариат, когда-то изъятый нацистами, планируется вернуть его наследникам и законным владельцам.

     

    Такое заявление вселило надежду на положительное решение реституционного дела наследникам известного коллекционера Мора Херцога. Уже более двадцати лет родственники собирателя пытаются на законных основаниях вернуть в семейное владение антикварные картины, оцененные экспертами в сто миллионов долларов. Все произведения искусства на данный момент входят в коллекции национальных музеев страны.

     

    Ранее в собрании банкира Херцога находились ценные полотна Лукаса Кранаха, Камиля Коро, Франсиско де Сурбарана, Эль Греко, Веласкеса, Гюстава Курбе, а также других известных мастеров. Эти произведения на сегодняшний день состоят в коллекциях Художественного и Технологического музеев Будапешта, Венгерской национальной библиотеки и Музея прикладного искусства.

     

    Внучки и правнук коллекционера в последний раз подавали иск для венгерского правительства в суд США около трех лет назад. Тогда Венгрия очень быстро закрыла дело, сославшись на американо-венгерское соглашение, подписанное в 1973 году, а также на Закон об иммунитете других государств перед исками из Америки. В сентябре 2011-го года Федеральный суд Вашингтона подтвердил, что наследники коллекционера Херцога все же имеют полное право судиться с венгерскими представителями за реституцию произведений искусства.

     

    Венгрия и в этот раз подала апелляцию, но в середине апреля этого года суд США выдал запрет на отклонение стомиллионного иска наследников еврейского банкира. По всей вероятности, из-за недавно сделанного венгерским правительством заявления, счастливое завершение реституционного дела наследников Херцога стало более возможным. На данный момент власти страны еще не представили конкретный список антиквариата, который будет подлежать реституции. При этом многие наследники, чьи родственники в военные годы лишись своих коллекций, надеются на благоприятные перемены и действия с венгерской стороны.