Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Великом Новгороде откроется выставка ценностей, ставших свидетелями и жертвами войны

  • 29.04.2013



    С 29-го апреля в выставочных залах Новгородского музея-заповедника начнет работу выставка, посвященная культурным ценностям, ставшим жертвами и свидетелями воны. Весь антиквариат, подобранный организаторами для экспозиции, входит в собрание Новгородского музея.

     

    Разрушение в годы Второй мировой Великого Новгорода и гибель большей части художественного наследия города часто определяется экспертами как одна из самых крупных катастроф прошлого столетия. Военные действия нанесли необратимый ущерб многим памятникам монументальной живописи и средневековой архитектуры. Храмы, на протяжении многих столетий составлявшие всемирную славу Новгорода, в течение 29-месячной оккупации превратились в руины.

     

    Особенно трагичной была судьба многих музейных собраний. Эвакуировать культурные ценности и исторические памятники приходилось в спешке, в условиях военных действий. Чтобы спасти антиквариат от гибели не хватало ни упаковочных материалов и тары, ни людей и транспортных средств. Из Новгорода в первую очередь вывозились старинные украшения из золота и драгоценных камней, а также известнейшие памятники Софийского собора. Позже сотрудники музея подготовили для отправления в город Киров самые ценные коллекции древнерусского искусства, исторического музея, картинной галереи и часть архивных фондов.

     

    Не смотря на старания сохранить культурные ценности, удалось спасти лишь часть музейных экспонатов. В октябре 1941-го года оккупанты начали поэтапно вывозить антиквариат из Новгорода. Впоследствии этот процесс стал носить массовый характер. В 1942 году в Ригу отправили старинные книги и церковные рукописи, иконостасы, кресты, скульптуры и другие ценности. Согласно сохранившимся документам, многим памятникам не удалось избежать гибели и разрушения.

     

    После завершения войны музеи Новгорода начали масштабные работы по восстановлению разрушенных и пострадавших памятников монументальной живописи и архитектуры города. В 1945 году в музей были возвращены коллекции, которые удалось эвакуировать, а спустя год в собрание поступило еще более трех сотен спасенных предметов старины. Музейные экспонаты, похищенные оккупантами, также поэтапно возвращались в коллекцию. Судьба многих памятников остается неизвестной по сегодняшний день.

     

    На выставке в Великом Новгороде будет представлено более шести десятков уникальных раритетов, среди которых старинные документы, рассказывающие о невероятно сложном процессе возвращения в город художественных ценностей. Работа экспозиции будет сопровождаться показом фильма, снятого после освобождения Великого Новгорода в 1944 году. В состав выставки войдут не только шедевры музея, вывезенные оккупантами в военные годы, но и копии настенных росписей, которым не удалось уцелеть.

     

    Кроме того, работа экспозиции будет дополнена демонстрацией слайд-фильма, составленного из послевоенных и современных фотоснимков, запечатлевших памятники Новгорода и старинные фото города, оккупированного захватчиками, предоставленные из коллекции Б. Ковалева. Экспозиция выставки продлиться до двадцатого августа в Главном здании музея.