Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Творчество Алисы Порет в Галеев-Галерее

  • 24.04.2013



    Ленинградка Алиса Порет, с ее шведской кровью и французской фамилией, стала одной из наиболее ярких и известных личностей, принимавших участие в литературной и художественной жизни России прошлого столетия. Ее поколение в двадцатых и тридцатых годах сумело сформировать уникальный образ мышления, влиявший на развитие искусства и культуры. Алисе Порет довелось быть участником и свидетелем событий, становившихся камнем преткновения в истории литературы и изобразительного искусства. Хотя сама она не претендовала на известность, своим творчеством Порет всегда привлекала пристальное внимании и вызывала восторг широкого круга людей, ставших на долгие годы ее поклонниками.

     

    Выставка в Галеев-Галерее предлагает своим гостям познакомиться с этой выдающейся личностью. В экспозиции будет представлен уникальный антиквариат: старинные книги, фотографии, живописные произведения и дневники, созданные Алисой Порет. Зрителям будут демонстрироваться разные этапы развития творческой натуры, получившей профессиональные знания, мастерство и навыки у талантливейших педагогов.

     

    Поступая на обучение в Академию, Алиса хотела попасть в класс Петрова-Водкина, однако, когда его мастерская оказалась заполненой, Порет всего лишь за два дня исполнила натюрморт, позволивший ей все же стать ученицей известного художника. Порет выполняла непревзойденные шедевры, многие из которых вошли в экспозицию.

     

    Со временем Алиса начала активно увлекаться методом Филонова. Под его влиянием художница создала огромное по размерам полотно «Нищие и беспризорники». Эта старинная картина, чудом уцелевшая в период блокады, по сегодняшний день поражает современников проработанностью каждой детали, умением «работать точкой», заполняя дивными красками живописи все пространство холста.

     

    Существенную часть своей жизни Алиса Порет посвятила иллюстрированию книг. Эта работа сблизила ее с кругом известных литераторов: поэтами и прозаиками Детгиза. Представленные на выставке иллюстрации Порет к произведениям талантливых писателей отражают ее собственное видение литературных шедевров прошлого века. Каждую ступень своей личной и творческой жизни Алиса записывала в свой дневник, прочесть некоторые страницы из которого смогут посетители экспозиции.

     

    Вся жизнь Порет была искусством: она умела превратить в праздник даже самое обычное событие, призревая условности, продиктованные суровым и небезобидным миром. Многие друзья Алисы погибли в ГУЛАГе или покинули страну. О них невероятно талантливая во всех отношениях Потер рассказала в своих фотографиях, украсивших экспозицию выставки и вошедших в специально изданный альбом. Выставка будет проходить в Галеев-Галерее до тридцатого июня этого года.