Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Православные древности представлены на выставке в Третьяковской галерее

  • 22.04.2013



    В рамках масштабного проекта «Золотая карта России», проводимого Третьяковской галереей, в музее открылась выставка, посвященная православным древностям Серпуховского края. Экспозиция представляет более семидесяти старинных икон, произведений декоративного и прикладного искусства и разнообразных раритетов, созданных в период с пятнадцатого по девятнадцатое столетие. Практически весь антиквариат был предоставлен для экспозиции монастырями и храмами Серпухова.

     

    Некоторая часть подобранных для выставки икон ранее входила в коллекцию известной серпуховской владелицы текстильных фабрик и купчихи Анны Мараевой. Собранные Анной старинные иконы были одной из известнейших старообрядческих коллекций, созданных на территории Московской губернии. Среди предметов антиквариата, представленных на выставке – новгородская икона с изображением Святого Николая Чудотворца с житием, привезенная из Покровской старообрядческой церкви, созданная во второй пол. XVстолетия. Также в Третьяковской галерее экспонируется бесценная серебряная панагия, доставленная из Владычного монастыря.

     

    Посетители выставки смогут увидеть антикварные иконы, представляющие разные региональные художественные центры, существовавшие в Русском государстве в шестнадцатом столетии. Эти иконы праздничного чина были предоставлены для выставки из мараевского собрания. Специально для экспозиции в музей из Высоцкого монастыря доставлена уникальная икона «Преображение».

     

    Многие исторические и культурные памятники семнадцатого столетия особенно интересны своими редчайшими иконографическими композициями. Прежде всего, в числе таких предметов старины стоит выделить икону «Богоматерь Печерская», написанную иеродиаконом Сергием в 1688 году, а также выносную двустороннюю икону «Николай Чудотворец. Богоматерь Седмиезерная». Также на выставке экспонируется икона «Богоматерь Боголюбская» выполненная в стиле барокко в середине восемнадцатого столетия. Среди экспонируемых памятников можно увидеть целый ряд произведений иконописцев-старообрядцев.

     

    В числе шедевров декоративно-прикладного искусства демонстрируется резной крест шестнадцатого столетия из Высоцкого монастыря. Этот старинный предмет культа был пожертвован патриархом Филаретом. Также на выставке экспонируется рукописное Евангелие, созданное на рубеже шестнадцатого и семнадцатого века, лицевое толкование на Апокалипсис девятнадцатого столетия и целая серия старинных рукописных портретов деятелей и учителей старообрядчества, изготовленных в 1813 году художниками Выговского общежития.

     

    Экспозиция «Православные древности» будет открыта в Инженерском корпусе Третьяковской галереи до 28-го июля этого года.