Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Историю о найденном на блошином рынке Ренуаре приняла неожиданный поворот

  • 19.04.2013



    Прошлой осенью мир облетела новость о находке произведения Ренуара «Пейзаж берега Сены» на одном из блошиных рынков. Купить антикварную картину удалось американке, которая лишь спустя несколько лет принесла работу для проведения экспертизы в аукционную компанию Potomack. Небольшой пейзаж, установленный в золоченую раму, эксперты сразу же атрибутировали как произведение Ренуара. Кроме того, определить автора и предыдущее место пребывания помог содержавшийся на обороте ярлык одной из известных галерей.

     

    По легенде покупательницы полотна, она приобрела его всего лишь за семь долларов. 29-го сентября прошлого года картина, которая не числилась ни в одной базе краденого искусства, была выставлена на торги с эстимейтом от 75 до 100 тыс. долларов. Накануне аукциона стало известно, что антиквариат на самом деле был украден из Балтиморского музея искусств в 1951 году. Его прежняя обладательница Сади Мэй, в 1937 году предоставила работу в аренду музею. Но в 1951 году был составлен протокол о краже старинной картины из музея. Новые сведения стали причиной снятия произведения Ренуара с торгов и его конфискации.

     

    Однако счастливая обладательница пейзажа не захотела расставаться с картиной и обратилась в ФБР. В ходе следствия выяснилось, что найти полотно удалось 51-летней Марте Фукуа. Хотя женщина утверждала, что не разбирается в искусстве, на самом деле была отлично знакома с Ренуаром: ее мать Марсия Фукуа была художницей, создававшей репродукции произведений известных мастеров, в том числе и Ренуара. Марсия некогда владела художественной школой, где Марта ей часто помогала.

     

    Вскоре выяснилась еще одна интересная деталь – журналисты, проводившие интервью с братом Марты, узнали, что он знал о Ренуре, но не о его приобретении на блошином рынке. По его сведеньям картина более пятидесяти лет находилась в мастерской его матери. Однажды, проводя уборку, Марта увидела полотно и забрала его себе. Сам мужчина не знал, что старинная картина была подлинником.

     

    При этом руководитель антикварного дома, куда Ренуар попал на экспертизу, утверждал, что его владелица также не упоминала о блошином рынке. По словам Марты, антикварное полотно было найдено в каком-то имении. Причем сама женщина была полностью уверена в подлинности работы и даже предположила, что стоимость пейзажа могла составлять около миллиона долларов. Когда оценщик озвучил сумму в двадцать-сорок тысяч, Марта явно казалась разочарованной. Чтобы не потерять возможного клиента, женщине предложили встретиться с директором аукционного дома, однако на встречу она так и не явилась, и перестала выходить на связь по телефону.

     

    Спустя месяц она обратилась в компанию Potomack с той же картиной Ренуара. По всей вероятности, дело Марты Фукуа будет расследоваться представителями полиции, ведь полотно могло попасть к ней незаконным образом.