Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Шедевр Пикассо был продан за 155 миллионов долларов

  • 29.03.2013



    Старинная картина Пабло Пикассо под названием «Сон» была продана в частной сделке. Купить антиквариат удалось коллекционеру и владельцу крупной компании Стивену Коэну. За шедевр он заплатил сто пятьдесят пять млн. долларов. Картина была продана Стивом Уинном – известным владельцем большого количество казино в Лас-Вегасе.

     

    Продажа старинной картины Пикассо с изображением спящей Мари-Терез состоялась лишь со второй попытки. Еще в 2006 году Коэн и Уинн договаривались о стоимости кубического шедевра. Тогда цена картины составляла сто тридцать девять миллионов долларов, однако сделка была сорвана по вине Уинна. Бизнесмен, имеющий плохое зрение, во время показа гостям полотна активно жестикулировал и случайно проткнул холст локтем. Шедевр моментально был отправлен на реставрацию, длившуюся несколько лет.

     

    При этом Стив Коэн не отказался от приобретения данной работы Пикассо. Реставрацией картины занимались профессионалы, поэтому «Сон» удалось полностью восстановить. Если не знать, что полотно было повреждено, зрители даже не заметят следов от реставрационных работ.

     

    Стив Коэн часто возглавлял список наиболее известных и влиятельных коллекционеров мира. В его крупной коллекции есть старинные картины Эдуарда Мане, Ван Гога, Кунинга, Энди Уорхола, Поля Сезанна, Герхарда Рихтера и Джаспера Джонса. Успешный бизнесмен впервые стал увлекаться искусством в 2001 году, когда ему исполнилось 56 лет. В числе его первых покупок была работа Э. Мане «Автопортрет с палитрой». Этот шедевр также был куплен у Стива Уинна. Со временем Коэн занялся коллекционированием современного искусства и приобрел за восемь миллионов долларов херстовскую акулу.

     

    На сегодняшний день произведение «Сон» является самой дорогостоящей работой Пикассо. Однако продажа полотна состоялась не на аукционе, а в частной сделке, поэтому рекордной работой Пикассо, ушедшей с молока на открытых торгах, остается картина «Обнаженная на фоне зеленых листьев и бюста». Данное произведение искусства в 2010 году приобрел частный коллекционер более чем за 106 миллионов долларов. Если рассматривать не только аукционные продажи, но и частные сделки, сейчас в мире существует лишь одна картина дороже полотна «Сон» - работа Поля Сезанна под названием «Игроки в карты». Этот шедевр за 250 миллионов долларов приобрели представители правящей династии Катара.