Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


О моде и стиле российских императриц расскажет выставка в Москве

  • 28.03.2013



    Четвертого апреля Выставочный зал федеральных архивов, расположенный в Москве, представит посетителям документальную историко-художественную выставку о моде и стиле российских императриц конца восемнадцатого – начала двадцатого столетия. Экспозиция будет приурочена к празднованию четырехсотлетия династии Романовых.

     

    Такая необычная тематика была выбрана не случайно, ведь стиль наилучшим образом отражает вкусы и характер человека, а мода и женщина вовсе неразделимы. Предметом выставки стала жизнь семи императриц, ограниченная апартаментами дворцов. Императрицы – жены и матеря правителей, которые, как и все женщины, следили за модой, любили изысканно одеваться. Их старинные украшения, аксессуары и наряды поражали современников своей роскошью, являясь частью имиджа всей державы. Эти хозяйки самого шикарного двора Европы были совершенно разными.

     

    В экспозиции представлен указ Петра Первого, изданный в феврале 1702 года. Согласно этому документу, в церемониальные и праздничные дни все придворные были обязаны носить парадные платья, а также суконные французские кафтаны в торжественные дни. Впервые широкой публике будет продемонстрирован уникальный антиквариат – корректурный вариант указа Петра Первого «Об ассамблеях», собственноручно исправленный императором.

     

    Фонд Российского государственного архива предоставил для выставки записку Екатерины II о придворных туалетах, пригодных для посещения двора во время приезда шведского короля. Также в экспозицию вошел указ императрицы, разрешавший представителям дворянства носить одежды цветов, которые были присвоены каждой губернии.

     

    Из Государственного архива на выставку будет доставлено несколько записных книжек и альбомов, украшенных акварельными рисунками и аппликациями, а также старинная шкатулка для хранения записных книжек и венки, изготовленные из разных растений. В выставочном зале впервые будет экспонироваться набросок с изображением Александры Федоровны, выполненный с натуры Г. Чернецовым в 1835 году.

     

    Посетители выставки смогут увидеть страницы из указа Николая I, изданного в 1834 году, закрепившего покрой известного «русского платья». Также здесь будут представлены рисунки парадного наряда камер-фрейлены и статс-дамы. Благодаря участию в выставочном проекте Королевского Посольства Дании, действующего в Москве, российские зрители смогут увидеть старинные вещи, принадлежавшие императору Александру III и Марии Федоровне, хранящиеся в одной из частных коллекций на территории Дании.

     

    Среди этих предметов четыре подвески из родонита, яшмы, нефрита и аметиста, украшенные серебром и золотом, серебряная стопка, принадлежавшая Александру III, старинные фотографии. В этой части экспозиции появится старинный конверт с последним письмом, написанным Марией Федоровной ее сыну в Абас-Туман. Письмо, пришедшее уже после смерти Георгия, вернулось к отправителю.

     

    Украшением экспозиции станут старинные платья, находившиеся в коллекции Музея «Гатчина» и Эрмитажа. В их числе – модели мастерских А. Бризака, Ч. Ворта, О. Бульбенковой, а также гравюры, старинные изделия из фарфора, живописные произведения, фотографии, антикварные книги, письма, дневники и рисунки. Работа выставки продлится до тринадцатого июня этого года.