Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На аукционе Bonhams работа русско-африканского мастера установила ценовой рекорд

  • 22.03.2013



    На днях известный аукцион Bonhams провел торги, посвященные африканскому искусству. Главным лотом аукциона стала старинная картина русско-африканского мастера Владимира Третчикова. Одна из самых растиражированных и популярных работ художника под названием «Китайская девушка» ушла с молотка практически за полтора миллиона долларов.

     

    Купить антикварную картину с изображением китаянки с зеленым лицом удалось британскому ювелирному магнату и коллекционеру Лоуренсу Граффу. Наряду с другими шедеврами из богатейшего собрания Граффа «Китайская девушка» будет экспонироваться в поместье коллекционера, расположенном на Западе ЮАР.

     

    Произведения Владимира Третчикова в последнее время достаточно высоко ценятся на мировом антикварном рынке. Этот талантливый художник в 1946 году эмигрировал из России в ЮАР и прожил там большую часть жизни. На территории ЮАР Третчиков вошел в десятку известнейших национальных художников. Проданное на аукционе полотно «Китайская девушка», было написано мастером в пятидесятых годах прошлого столетия. Моделью для этого уникального портрета стала молодая китаянка М. Синг-Ли, работавшая в одной из прачечных в Кейптуане.

     

    В послевоенном искусстве этот старинный портрет стал одним из наиболее растиражированных образов. Он печатался везде – на старинных плакатах, ковриках, кружках и даже обоях. За годы, пошедшие после создания картины, Третчиков смог продать более полумиллиона таких крупноформатных репродукций. Оригинал полотна на протяжении всего времени хранился в частной коллекции на территории Америки. На аукционе  уникальный предмет антиквариата появился с эстимейтом от 450 до 750 тысяч долларов, но итоговый результат существенно превзошел предварительную оценку.

     

    Эта рекордная продажа сделала В. Третчикова самым дорогим художником ЮАР. Ранее лидерами арт-рынка республики были Якоб Пирниф и Ирма Штерн. Предыдущий рекорд на произведения Третчикова был поставлен в прошлом году: в октябре месяце на торгах того же аукционного дома Bonhams с молотка ушла его работа «Портрет Ленки». Данный антиквариат нашел нового владельца за пятьсот тысяч долларов.