Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей волос гончара из Авонаса попал в книгу рекордов Гиннеса.

  • 06.05.2011




    Коллекции во всем мире очень разнообразны. И, наверно, не найдется такого антикварного предмета, который бы не стал целью коллекционирования. Гончар Чез Галип из города Аванос, что расположен в Турции, занимается тем, что коллекционирует пряди женских волос. В подвале его мастерской расположился целый музей. Его уникальная коллекция насчитывает более шестнадцати тысяч уникальных экземпляров. Короткие и длинные, однотонные и разноцветные все они есть в этом музее.


    Об истории появления такого необычного увлечения Чез Галип рассказал, что около 30 лет назад его подруге пришлось уехать далеко и на длительный срок, а чтобы он реже скучал в ее отсутствие, она подарила прядку своих волос, перевязанную ленточкой. Покупатели лавки Чеза Галипа, заметив этот подарок, оставляли ему свои волосы с записками и пожеланиями успеха и процветания. Каждая записка прикреплялась к пряди волос.


    Самый первый экземпляр в музее появился в 1979 году. С того времени коллекция продолжает расти и наполняться все новыми и необычными экземплярами. Потолок и стены полностью увешены локонами натуральных волос. Учитывая то, что Турция – туристическая страна, и приезжим нравится все необычное, можно утверждать, что музей и коллекция гончара Чеза Галипа не будут обделены вниманием.


    В музее есть своя маленькая традиция. Два раза в год, в июне и в декабре, первый посетитель гончарной  лавки может выбрать десять любых  прядей. Обладатели этих волос имеют возможность пройти совершенно бесплатное обучение в мастерской Чеза Галипа. А также все десять человек будут обеспечены полным пансионом в доме Галипа. С недавнего времени его дом приобрел статус мини-гостиницы.


    Музей волос гончара из Авонаса даже попал в книгу рекордов Гиннеса.