Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Патриарших палатах Кремля будет открыта выставка об эпохе Ивана III

  • 18.03.2013



    Двадцатого марта в выставочных залах Патриарших палат Московского Кремля состоится открытие экспозиции, посвященной эпохе правления Ивана III. Уникальные предметы антиквариата и архивные документы, представленные на выставке, позволят понять и оценить важность этого времени в культуре и истории России.

     

    Князь Иван III сыграл решающую роль в формировании Российского государства. Он пришел к власти на завершающем этапе объединения вокруг Москвы русских земель. Владея даром стратегического мышления, Иван III смог сформировать и поставить перед государством самые важные задачи, определив политические направления, которые в последующем развивали его сын Василий III и внук Иван Грозный. Именно при правлении Ивана III проводился активный поиск главной парадигмы развития страны, нашедшей выражение в тезисе «Москва – Третий Рим».

     

    Одной из основных тем предстоящей выставки станет «Личное благочестие государя и византийское наследие». Все экспонаты этого раздела посвящены раскрытию основного тезиса московских идеологов, подтверждавшего право русских государей, находившихся в кровном родстве с императорами Византии, на наследование империи, павшей под ударами турок. Здесь представлены произведения, позволяющие посетителям экспозиции проследить наследование символов и идей Византии. Особую группу составят предметы культа и личного благочестия – старинные наперсные кресты, мощевики и панагии, принадлежавшие как самому князю, так и членам его семьи, являвшиеся для современников самыми важными доказательствами «братства и семейного единства» с императорами.

     

    Второй темой экспозиции станет «Собирание Руси». В нее вошли исторические и культурные памятники, связанные процессом вхождения в Московское княжество русских земель. Отдельный раздел выставки будет посвящен потомку святого Владимира. Его главными экспонатами станут произведения, раскрывающие обращение к истории великокняжеской фамилии и ее историческим корням.

     

    Еще одной темой, представленной в Патриарших палатах, будет «Путь к автокефалии». Антиквариат, представленный здесь, призван рассказать о деятельности великого князя, направленной на установление автокефалии Русской церкви. На пути к этой цели Иван III возвысил авторитет Церкви при помощи прославления русских святых и иерархов. Именно при его правлении состоялось обновление памяти Св. митрополита Петра и утверждение его культа как молитвенника за всю Русскую землю и Москву.

     

    В последнюю часть выставки вошли старинные картины и предметы декоративного и прикладного искусства, свидетельствующие о культурных контактах княжества Московского, основанного Иваном III, как с Западом, так и с Востоком. Выставка о деятельность великого правителя будет открыта до четырнадцатого июля этого года.