Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Метрополитен музей за бесценок приобрел эскиз Давида

  • 08.03.2013



    Недавно представители Метрополитен музея умудрились на аукционе Swann Galleries за бесценок купить антикварную картину, написанную Жаком Луи Давидом. Стоимость рисованного эскиза к известной работе мастера «Смерть Сократа» достигла лишь 840 долларов. Зарисовка, выполненная при помощи серой акварели и туши, до продажи считалась лишь работой, выполненной после написания самой картины.

     

    Произведение было куплено в конце января этого года агентом музея. В представленном каталоге эскиз, имевший размер 24 на 38 сантиметров, был описан как работа, выполненная в начале девятнадцатого столетия в стиле французской школы. Эксперты Метрополитена долгое время занимались изучением рисунка и стали сравнивать его с оригинальной картиной, написанной в 1782 гота, также хранящейся в музейной коллекции с 1931 года. Они пришли к выводу, что произведение было выполнено самим Давидом еще до создания картины.

     

    Так, на приобретенном эскизе Критон, ученик Сократа, лишь оглядывался в сторону своего учителя, держа в руках книгу. В самой картине художника Критон изображен держащим руку на бедре Сократа. Композиционные рисунки, выполненные Давидом – это уникальный антиквариат, представляющий для музеев высокую художественную ценность. В 2006 году музей Метрополитен стал владельцем эскиза к картине «Ликторы приносят тела сыновей Бруту», приобретенного на одном из парижских аукционов более чем за пятьсот тысяч евро.

     

    Жак Луи Давид вошел в историю не только как талантливый художник, но и как активный участник Французской революции, а также депутат Национального конвента. За свою жизнь он создал множество восхитительных произведений, в числе которых наиболее известными являются картины «Клятва Горациев» и «Велизарий, просящий милостыню».