Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Искусство Бельгии, Фландрии и Голландии появится в Екатеринбургском музее

  • 28.02.2013



    Музей изобразительных искусств, рассоложенный в Екатеринбурге, в начале марта представит уникальную экспозицию «Окно в Европу», посвященную искусству Фландрии, Голландии и Бельгии. На территории России 2013 год назначен годом Нидерландов, и по этому великолепному случаю в музее будет представлен антиквариат, связанный с этой страной. Название экспозиции было подобрано не случайно, ведь для многих жителей России оно напрямую ассоциируется с дипломатической деятельностью Петра I и выходом на новый уровень российско-голландских отношений.

     

    Данная выставка по праву считается одним из наиболее ярких событий этого года в сфере культуры. На экспозиции будет представлено более семи десятков оригинальных произведений графики, живописи и ДПИ, привезенных из пяти региональных музеев, расположенных в Нижнем Тагиле, Перми, Тюмени, Омске и Екатеринбурге. Каждый антикварный предмет по-своему уникален и заслуживает особого внимания как ценителей искусства, так и специалистов.

     

    Экспонаты выставки подчеркнут разнообразие и самобытность художественных традиций трех государств, в числе которых Голландия, соседствовавшая с ней Фландрия и Бельгия, возникшая во время объединения католических провинций Южных Нидерландов. В музее будут представлены антикварные предметы, созданные в период с семнадцатого по девятнадцатое столетие. Благодаря таким широким хронологическим рамкам посетители смогут проследить все направления, существовавшие в искусстве стран на протяжении трех веков.

     

    В залах будут демонстрироваться старинные картины живописцев Голландии Золотого века, среди которых небольшие, но качественно исполненные произведения легендарных «малых голландцев». Также в экспозицию войдут великолепные фламандские монументальные полотна с мифологическими и религиозными сюжетами. Кроме того, здесь можно будет ознакомиться с разнообразными сюжетами и жанрами, бытовавшими во Фландрии и Голландии в восемнадцатом столетии, и полюбоваться великолепными салонными натюрмортами и романтическими пейзажами девятнадцатого века. Особый раздел экспозиции будет представлен печатной и оригинальной графикой, отличающейся высоким техническим мастерством и художественным уровнем исполнения.

     

    В Екатеринбурге выставка такого уровня будет проходить впервые. Она будет открыта для посетителей с первого марта по девятнадцатое мая.