Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Пушкинский музей расскажет об отношениях Пушкина с семьей Романовых

  • 27.02.2013



    Музей имени Пушкина приглашает посетить экспозицию, посвященную великому поэту и его отношениям с легендарной фамилией Романовых. Выставка под названием «Водились Пушкины с царями…» насыщена уникальными художественными материалами, документами, произведениями искусства, а также разнообразными старинными предметами, созданными в период с семнадцатого по двадцатое столетие. Организаторы выставки представят посетителям увлекательный рассказ о взаимоотношениях двух знатных старинных родов Романовых и Пушкиных, встречавшихся в разных сферах жизни: общественных, личных, политических и культурных.

     

    На протяжении многих столетий жизненные пути разных поколений двух фамилий пересекались неоднократно, переплетая их отношения неожиданно, а порой и драматически. Совместная история двух родов началась со времен правления Михаила Романова и продолжалась до женитьбы внуков Николая Первого на внучках Пушкина. Основная часть выставки представляет антиквариат, хранившийся в архивах Пушкинского музея. Кроме того, большое количество исторических и культурных ценностей было предоставлено несколькими крупными архивами и музеями страны, а также частными коллекционерами.

     

    В первом разделе экспозиции, получившем условное название «Моя родословная», представлена информация о предках легендарного поэта, вошедших в историю России. Эта тема всегда вызывала особый интерес у А. Пушкина. Оригиналы царских указов и грамот, донесения и другие важные документы прошедшей эпохи вместе со старинными картинными с изображением исторических персонажей, а также с антикварными предметами, представят важную страницу исторической судьбы России от Смуты до расцвета правления Екатерины II. Уникальные документальные свидетельства расскажут о событиях, в которых фамилия Пушкиных сыграла важнейшую роль. Эта часть выставки содержит старинные книги, письма и статьи, связанные с Романовыми и Пушкиными.

     

    Вторая часть экспозиции раскроет вопрос взаимосвязи власти и поэта, а также отношениям самого Пушкина с правителями, в эпоху царствования которых он жил. Экспонаты выставки расскажут о встрече Пушкина-ребенка с Павлом I, о недружественном отношении Александра I к молодому поэту, о взаимоотношениях Пушкина с Николаем I, ставшим его главным цензором и попечителем семьи после его смерти.

     

    В третьем разделе будет представлена история отношения Романовых к творческому пути Пушкина и их роли в популяризации наследия одного из величайших русских поэтов. Особый акцент организаторы выставки сделали на деятельности Константина Романова, организовавшего широкое празднование столетия поэта. Этот представитель царской фамилии лично принимал участие в подготовке первого академического издания пушкинских произведений; он стал основателем фонда писателя, а также занимался объединением ценнейшего наследия Пушкина.

     

    В последнем разделе выставки, работа которой продлится до 14-го июля, будет представлена история родственных связей двух фамилий. Сегодняшние потомки этих легендарных семей продолжают активно заниматься популяризацией пушкинского наследия. Им удалось собрать огромное количество материалов и семейных реликвий, многие из которых можно увидеть на экспозиции.