Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Липецкий музей привезли восхитительные стеклянные экспонаты из Гусь-Хрустального

  • 15.02.2013



    Липецкий музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит уникальную экспозицию, составленную из старинных изделий из цветного хрусталя и стекла. Для выставки под названием «Стеклянная радуга» в музей прибыло более 250 восхитительных экспонатов из всемирно известного центра Гусь-Хрустального, на протяжении многих столетий занимающегося изготовлением стеклянных изделий.

     

    Основа экспозиции представлена предметами, изготовленными вручную работниками «Опытного стекольного завода». Здесь можно увидеть ценный антиквариат – гнутые изделия, созданные посредством выдувания стекла у плавильной печи. При этом методе изготовления стеклянных изделий предмет сразу же принимает вид, в котором он в последующем попадает в продажу. Также на выставке широко представлены стеклянные уники, созданные посредством формирования стекла и его выдувания в специальные тиходувные формы. Именно благодаря такому методу были изготовлены многие старинные скульптуры.

     

    Стеклодувы использовали в своей работе разнообразные техники обработки: роспись золотом и матирование стекла. Уникальные достижения стекольной промышленности, действовавшей в стране, представлены на примере одного из главных центров такого ремесла, развитого на территории Владимирской области в середине восемнадцатого столетия.

     

    Для Липецкого музея данная экспозиция имеет огромное значение и ценность, ведь в период с 1880-го до 1913-го года стекольная империя Гусь-Хрустального работала под управлением Юрия Нечаева, уроженца Липецкой области. Липчанину завод перешел по наследству после смерти его бездетного дяди. В благодарность ему, он взял дядину фамилию и стал Нечаевым-Мальцевым. Экспонаты выставки стали подтверждением того, как при управлении нового владельца производство перешло на новый качественный уровень развития.

     

    В экспозицию вошел стеллаж с экспонатами известного Музея хрусталя, расположенного в здании восхитительного памятника архитектуры конца девятнадцатого – начала двадцатого столетия, Георгиевском соборе Гусь-Хрустального. В числе экспонатов можно увидеть старинные предметы, использовавшиеся в повседневном быту в середине прошлого столетия. Кроме того, на выставке представлены стеклянные изделия, выполнявшие фармакологические функции и даже раритетный кинескоп.

     

    Проект «Стеклянная радуга» уже побывал во многих городах страны, однако в Липецке он демонстрируется впервые. Экспозиция будет работать до тринадцатого марта на втором этаже музея.